ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Матвиенко не хочет навязываться

Валентина Матвиенко встретилась с сенаторами и обрисовала свою картину видения того, как должен меняться Совет Федерации. Она также заявила, что если сенаторы не поддержат ее кандидатуру на пост спикера, то она готова продолжать работу губернатором

Матвиенко не хочет навязываться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что если члены Совета Федерации не поддержат ее кандидатуру на пост главы палаты, она готова доработать на своем посту до окончания срока полномочий. "Я не хочу быть вам навязанной и не смогу эффективно работать с вами, если буду понимать, что вы меня не поддерживаете. В этом случае я готова доработать в должности губернатора Санкт-Петербурга до окончания срока своих полномочий", - сказала В.Матвиенко на встрече с Советом палаты, куда входят руководители всех комитетов и комиссий, а также вице-спикеры. При этом она пообещала в случае своего избрания спикером палаты "приложить все свои силы и опыт, для того чтобы сделать деятельность Совета Федерации более эффективной и чтобы этот орган стал более уважаемым и занимал достойное место в государственных органах власти страны".

Матвиенко подчеркнула, что не собирается предпринимать каких-либо революционных шагов, хотя видит потребность в определенной модернизации Совфеда с точки зрения государственных интересов. Она также выступила за то, что верхняя палата российского парламента должна быть вне партийности. "Фракционной и партийной работы у нас достаточно в Госдуме", - сказала Матвиенко. Из недостатков Совфеда чиновница выделила "незащищенность" его членов. Речь, по ее словам, идет о том, что губернатор направляет своего представителя в Совет Федерации, и если он уходит со своего поста, то "сенатор остается не защищенным, остается без работы, если достойный сенатор, то губернатор мог бы пролонгировать его работу".

При этом она выразила убеждение, что при принятии того или иного законопроекта сенаторам не хватает двух недель для обсуждения. "Сенатору нужно приехать в регион и обсудить этот законопроект с губернатором, спросить совета, как голосовать", - считает Матвиенко. По ее словам, то, что именно ее кандидатура представлена была губернаторами, это понятно. "Главы регионов хотели бы, чтобы в палате были в большей мере представлены интересы субъектов РФ и они чувствовали бы свою защищенность", - пояснила Матвиенко.

Кандидатуру Матвиенко на пост председателя Совета Федерации поддержало руководство страны, однако для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, губернатор Петербурга должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ. Она уже сообщила, что приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Петербурга.

Она заявила, что для нее не является унизительным избираться в сенаторы через муниципальный округ. "Из 111 муниципальных округов Санкт-Петербурга 50 выразили готовность сложить свои полномочия, для того чтобы дать возможность мне избраться. Для меня это очень почетно, а не унизительно, как пишут некоторые. Это говорит о том, что люди мне доверяют", - подчеркнула Матвиенко.

Говоря о выборах, в которых она намерена принять участие, губернатор пояснила, что в соответствии с законом, это произойдет в конце августа или начале сентября. "На посту губернатора после себя я хотела бы видеть очень достойного человека, который будет любить город безмерно и будет делать все для его развития", - сказала ответ. В соответствии с законодательством она отметила, что ей не обязательно уходить в отпуск в процессе выборной кампании. "Я буду исполнять обязанности губернатора, что называется, вплоть до последнего дня", - подчеркнула Матвиенко.

Говоря о высказывании экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова по поводу того, что губернатор якобы подсидела его на посту главы верхней палаты, Матвиенко заметила: "Я не комментирую такие высказывания, и пусть все это останется на совести Сергея Михайловича".

К слову, лидер эсеров заявил также и то, что, в любом случае, уход Валентины Матвиенко будет иметь положительное значение для города. "Как ни парадоксально, при всей нелюбви к Валентине Матвиенко лучше за нее проголосовать. Мой прогноз - учитывая именно этот фактор, Матвиенко изберется депутатом муниципального совета, но единственно что - триумфа не будет", - сказал он. По его словам, даже представителям "Справедливой России" в Санкт-Петербурге придется убеждать избирателей проголосовать за Матвиенко, чтобы она покинула город.

Миронов и сам уверен, что следует учесть это "тайнее, но искреннее желание петербуржцев" и не препятствовать избранию Матвиенко депутатом. В то же время, подчеркнул лидер "Справедливой России", "тот вред, который Матвиенко нанесла городу, к сожалению, непоправим". Прежде всего политик обвинил губернатора в развале городского хозяйства, которое, по его словам, находится в ужасном состоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });