ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Туристы боятся. Но только не россияне

Представители греческого турбизнеса жалуются, что за последние несколько дней в отелях Афин 8 тыс. раз аннулировалось бронирование номеров

Туристы боятся. Но только не россияне
Фото: Reuters

Афины. 5 июля. INTERFAX.RU - В 20 гостиницах столицы Греции Афин за последние пять дней 8 тыс. раз отменялось бронирование номеров из-за уличных беспорядков и демонстраций, заявил во вторник президент ассоциации гостиниц префектуры Афин Янис Рецос. Президент ассоциации призвал греческие власти немедленно принять меры для того, чтобы обеспечить безопасность в столице и восстановить поток иностранных туристов. Туризм является одной из важнейших отраслей экономики страны. Его доля в ВВП Греции составляет 16%.

Между тем, в столице продолжаются забастовки и манифестации против жестких мер правительства по сокращению бюджетного дефицита. Как сообщалось, министры финансов стран еврозоны одобрили предоставление Греции очередного транша финансовой помощи: страна получит 8,7 млрд евро из одобренного год назад 110-миллиардного пакета помощи до 15 июля.

Что характерно, к числу "отказников" вряд ли относятся россияне, так как в нашей стране фиксируется устойчивый и даже растущий спрос на Грецию, а чиновники уверенно заявляют, что бояться нечего.

За последние два-три года Греция прочно вошла в число наиболее популярных у россиян стран зарубежного отдыха. По данным греческой статистики, в 2010 году здесь побывало более 450 тыс. российских туристов, на 64% больше, чем год назад. Растущий спрос россиян на Грецию зафиксировали также в консульской службе этой страны в Москве. По ее данным, за первые 5 месяцев 2011 года россиянам было выдано 123,2 тыс. шенгенских виз, что почти на 88% больше, чем за то же время год назад. При этом в Санкт-Петербурге объем выдаваемых греческих виз вырос на 40,5%, в Москве - на 93,8%, а в Новороссийске - более чем вдвое, на 117,5%.

Туроператоры говорят, что статистика этого лета не позволяет говорить, что эта тенденция меняется из-за последних событий. В начале июля отказов по поездкам не фиксировалось. Храбрость россиян представители турбизнеса объясняют тем, что большинство наших граждан едет на острова и в те регионы Греции, где никаких волнений нет.

"Российские туристы перестали обращать внимание на политическую ситуацию в Греции. Ощущение, что они просто привыкли к тому, что в Греции что-то происходит, но это несерьезно и неопасно", - сказала порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель генерального директора компании "Солвекс" Людмила Сысойкина.

"Мы не чувствуем оттока отдыхающих, - сказал "Интерфакс-Туризму" генеральный директор греческой компании Bomo Георгий Масманидис. - В курортных зонах по-прежнему кипит жизнь, сезон в разгаре, все спокойно, смещение рейсов из-за забастовок в Афинах не повлияло на настроение туристов. Наши партнеры также с пониманием отнеслись к ситуации, аннуляций от их туристов нет".

Глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков заявил журналистам в Москве во вторник, что волнения в Греции не затронули курортные зоны, поэтому российские туристы могут чувствовать себя там в полной безопасности. При этом он рекомендовал самим туристам проявлять осторожность и благоразумие. "Ростуризм призывает воздержаться от посещения крупных греческих городов, в которых происходят беспорядки, и уж тем более не пытаться в них участвовать", - подчеркнул глава Ростуризма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });