ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Цеповяза отпустили

Поворот в деле о кущевском убийстве: районный депутат Сергей Цеповяз, которого подозревают в укрывательстве убийц, освобожден под подписку о невыезде

Цеповяза отпустили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – В деле о зверском массовом убийстве в станице Кущевская одним арестантом стало меньше: депутат района Сергей Цеповяз, обвиняемый в укрывательстве преступления, выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. "В ходе следствия были получены данные о непричастности одного из обвиняемых - Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской. В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений)", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Цеповяз освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. "Наряду с этим, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по проверке С.Цеповяза на причастность к совершению иных преступлений прошлых лет", - заявил официальный представитель Следственного комитета. Он отметил, что другим 13 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в Кущевской, в том числе Сергею Цапку и Вячеславу Цеповязу, срок содержания под стражей продлен до одного года. Расследование уголовного дела продолжается.

Пятого ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

В феврале-марте 2011 года из Украины были экстрадированы в РФ еще двое подозреваемых по этому делу - Сергей Рябцев и Владимир Алексеев, объявленные ранее в международный розыск.

В феврале агентству "Интерфакс-Юг" в Главном следственном управлении по ЮФО и СКФО сообщили, что следствием изобличен убийца четырех детей во время массового убийства семьи фермера Аметова и его друзей из Ростова-на-Дону. "В ходе расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевской установлено, что четверых детей убивал Черных", - сказал собеседник агентства.

В конце декабря прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться с правоохранительными структурами, которые закрывали глаза на ситуацию в станице Кущевская. "Я уверен, что там помимо разборок с бандитами необходимо разобраться собственно с правоохранительными структурами, которые там работали. Очевидно абсолютно, что это не просто близорукость - это коррупция. И эта коррупция там носила системный характер", - сказал Медведев, отвечая на вопросы руководителей ведущих телеканалов в прямом эфире в пятницу. Президент рассказал, что после событий в Кущевской сами губернаторы обратились к нему с просьбой издать указ, чтобы "ни они, ни правоохранительные структуры не могли отъехать, сказать, что у нас ушки закрыты, мы ничего не слышали или, наоборот, мы говорили, а милиция и прокуратура ничего не сделали". "Теперь пусть каждый месяц собираются и слушают друг друга под протокол: если есть ситуация типа Кущевской, есть подозрения, что там банда работает, отразите это все, а там мы уже разберемся", - сказал Медведев. Он пообещал: "Если кто-то не предпримет соответствующей реакции, если она не последовала, будем прямо увольнять, а тех, кто закрыл на это глаза, допустим, по корыстным соображениям, их, конечно, нужно сажать в тюрьму".

Двадцать первого июня суд в Краснодаре продлил срок ареста экс-начальнику отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в станице Кущевская Александру Ходычу, который по некоторым данным, является кумом одного из главных фигурантов дела – Сергея Цапка.

Как сообщал в конце прошлого года руководитель Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев, после убийства 12 человек в доме фермера Аметова был раскрыт ряд преступлений прошлых лет. Сейчас остается нераскрытым только одно уголовное дело по факту убийства девушки в станице Кущевская, совершенного в мае 2002 года. При этом следователи установили, что к ряду убийств причастны члены преступной группировки Сергея Цапка - предполагаемого организатора резни в доме фермера. "Мы думали, что все эти преступления - на совести так называемой преступной группировки, которую возглавлял Цапок. Но оказалось, что не только он там совершал противоправные деяния", - сказал Ткачев.

На прошлой неделе предполагаемый член кущевской организованной преступной группировки Сергея Цапка Виталий Иванов, покончил с собой в ночь на четверг в следственном изоляторе Краснодара, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Следственном комитете России.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });