ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Почему и как горят леса "Мещеры"

Представитель национального парка "Мещера", где который день не прекращаются пожары, рассказал корреспонденту "Интерфакс" о том, насколько лесное хозяйство подготовлено к таким ситуациям

Почему и как горят леса "Мещеры"
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - В Национальном парке "Мещера" Гусь-Хрустального района, что во Владимирской области, уже несколько дней горят леса и торфяники: пожарные не успевают справиться с одним очагом возгорания, как возникает другой. Глава Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу распорядился разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки. Экологи Greenpeace утверждают, что "достаточно будет пары недель жаркой погоды, чтобы во всей европейской части России произошла такая же чрезвычайная ситуация, как прошлым летом". Корреспондент Interfax.ru связался с Виктором Глуховским, замдиректора по лесохозяйственной и лесоохранной деятельности "Мещеры", чтобы узнать, угрожает ли происходящее европейской территории страны, а также почему с пожарами так долго не могут справиться, и те возникают вновь и вновь.

- Скажите, пожалуйста, кто занимается охранной деятельностью в "Мещере"?

- Охраной территории национального парка занимаются государственные инспекторы национального парка "Мещеры". Их у нас 45 человек. На них возложены также функции по обнаружению и тушению лесных пожаров.

- Хватает ли этого количества сотрудников для таких целей?

- Нет, этого недостаточно. У нас площадь 118,7 тыс. гектаров. На эту площадь этого мало. Свыше ста должно быть: если быть точным, по плану организации развития парка "Мещеры" должно быть 154 человека.

- Каким образом Вы справляетесь, в таком случае?

- При обнаружении мы стараемся ликвидировать своими силами. Если ликвидация своими силами невозможна, у нас заключены договоры о привлечении сил и средств со сторонними организациями. Это и 5-й отряд МЧС по Гусь-Хрустальному району, и организации, у которых имеется в наличии тяжелая техника. У нас треть территории располагается на болотах – это старые, заброшенные торфоразработки, - и без тяжелой техники на болотном ходу тушить пожары там очень проблематично. Поэтому мы и обращаемся в сторонние организации, с которыми у нас заключены соглашения и договоры, и привлекаем для тушения их технику.

- Насколько они оперативно реагируют? Как быстро приезжают?

- Это зависит от пожарной обстановки на территории района. Эти организации заключили договоры не только с национальным парком, а также и с другими лесхозами, лесничествами. Если возгорание произошло вначале у нас, мы им сообщаем, и они тут же выделяют нам трактор. Если же раньше загорелось в другом лесничестве, то сперва технику доставляют им, потом нам. Зависит от наличия пожаров на территории района.

- Достаточно ли Вам технического оборудования?

- Нет. Сейчас работает комиссия по пожарам, она же проверяет состояние на наличие техники. Мы уже везде обращались – и здесь, на уровне района, и на уровне области, и в министерство за выделением дополнительных средств техники для тушения лесных пожаров.

- И как успехи?

- Позавчера нам министерство выделило 9,7 млн рублей на закупку техники. Мы ее будем закупать.

- Сколько лет уже имеющемуся оборудованию?

- Оборудование у нас изношенное. Можно сказать, на 90%. Только в прошлом году, в декабре, приобрели две единицы техники – два новых трактора. Плюс к выделенным денежным средствам. Остальная техника свой ресурс уже, можно сказать, выработала.

- Когда реально будет закуплена необходимая техника, покуда все не сгорело?

- Я думаю, в течение месяцев двух мы ее приобретем. Может раньше. Мы как государственное учреждение, должны закупать оборудование через аукционные торги, но в связи с пожарами сейчас у нас есть перечень организаций, которые будут продавать технику без проведения торгов. Думаю, это ускорит процесс.

- Работает ли у Вас горячая линия, номер телефона которой указан на сайте?

- Да, работает. У нас круглосуточный диспетчерский пункт, куда стекается в любое время в течение суток информация от того, кто обнаружил возгорание. У нас в лесу установлены аншлаги противопожарные с номерами этих телефонов – то есть, любой отдыхающий, который что-то заметил, может сообщить в диспетчерский пункт, те доводят до руководства, а мы принимаем меры.

- Кто чаще всего пользуется такой возможностью коммуникации?

- Большая часть обнаружений происходит при патрулировании госинспекторами, наблюдатели территории на пожарной вышке и база авиалесохраны при авиационном патрулировании.

- Опишите, пожалуйста, ситуацию с пожарами в "Мещерском" парке на данный момент.

- На данный момент у нас зарегистрировано три очага горения. Один из них – торфяной пожар, площадь – 0,02 га. Он действующий, сейчас там работают сотрудники Greenpeace и отряд МЧС. Второй пожар – площадь 1,4 га, там так же работают представители МЧС, он сегодня будет ликвидирован. Третий пожар произошел в субботу, был поджог – задержали этого поджигателя. Он загорелся на соседней с нами территории, наши границы проходят рядом – и пожар перешел к нам. Там так же работают сотрудники МЧС, сотрудники национального парка и МосЛес, представители Московской области.

- Насколько потенциальная опасность разрастания этих пожаров?

- Эти пожары "отпаханы" широкой минерализованной полосой. Угрозы, что он распространится, нет никакой. Происходит дотушивание пожара. Из этих трех пожаров тушение одного из них будет закончено. К нам сейчас прибыл батальон воинской части трубопроводной, который будет прокладывать магистральный водопровод из реки, так как на болоте в каналах вода закончилась, и будут закачивать туда воду. Как закачаем воду – сил у нас 78 человек прибыло – мы постараемся, если все получится, на этой неделе закончить с торфяным пожаром.

- Какая основная причина возгорания?

- Как и везде в России, по статистике 95% - человеческий фактор. Либо это не затушенная сигарета, либо вышедший из-под контроля костер. Охотники, рыбаки, отдыхающие.

- В Greenpeace допускают вероятность повторения прошлогодней ситуации в случае, если такая же погода простоит еще две недели – согласны ли Вы с этим утверждением?

- Я бы так не сказал. Все-таки, урок прошлого года немного научил. Уровень подготовки и наличие техники увеличились. Я думаю, то, что было в прошлом году, не повторится.

Беседовала Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });