ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Луговой сотрудничает со следствием

Заявление британского дипломата о том, что улучшение отношений с Москвой возможно только после признания ею Андрея Лугового виновным в убийстве Александра Литвиненко, удивило депутата Госдумы. Он заявляет, что уже сотрудничает с британским правосудием

Луговой сотрудничает со следствием
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британские власти обвиняют в причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил, что уже в течение полугода активно сотрудничает с британским правосудием. "Я в марте дал подробные свидетельские показания британскому суду, которые этим судом были приняты", - сказал "Интерфаксу" в среду Луговой.

Депутат пояснил, что в марте в Россию приезжали английские адвокаты, которые взяли у него показания, и эти показания приняты к производству британским судом.

"Это не непосредственно по делу Литвиненко, но по другим обстоятельствам, которые, в конечном счете, будут иметь самое непосредственное отношение к делу Литвиненко", - уточнил Луговой. Он сообщил, что заключил соглашение с одной из английских юридических компаний. "И мы в ближайшее время собираемся сами инициировать расследование этого дела; будем требовать через британский суд, в том числе от королевской прокуратуры и Скотланд-Ярда, предъявить все материалы, имеющиеся у них (в связи с выдвижением обвинений против Лугового - ИФ)", - подчеркнул парламентарий. Он обратил внимание на то, что в британском суде уже создан прецедент, где свидетели, обвиняемые, подозреваемые участвуют в судебных процессах "путем так называемой конференц-связи".

Луговой назвал нелогичными, глупыми и непрофессиональными высказывания министра по делам Европы МИД Великобритании Дэвида Лидингсона, который на брифинге в Москве в среду заявил, что британские власти смогут вернуться к вопросу о возобновлении сотрудничества с ФСБ и переговорам об облегчении визового режима с Россией только после признания Лугового виновным в убийстве Литвиненко в Лондоне в 2006 году. "Мы полагаем, что доказательств (причастности Лугового - ИФ) достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства - это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа (от российских властей)", - сказал сегодня Лидингсон. В связи с этим Луговой заметил, что хочет огорчить "этого уважаемого джентльмена", который, судя по всему, не знает о его активном сотрудничестве с британским правосудием. Странно, заметил депутат, что "столь высокопоставленный английский дипломат об этом даже не слышал".

Парламентарий также выразил недоумение в связи с формулировками, данными дипломатом, по поводу наличия доказательств виновности А.Лугового, поскольку суда еще не было. "А его заявления, что есть какие-то виртуальные доказательства, - это полная глупость", - добавил депутат. "Вызывает сожаление, что столь высокопоставленные лица Великобритании делают заявления, не имея понятия о том, какие действия предпринимаются теми или иными сторонами по тому или иному уголовному делу. Это, безусловно, безграмотность и непрофессионализм, проявленные дипломатом", - сказал Луговой.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210.

Прокуратура Великобритании года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года и встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности.

Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Ковтуна. Этот инцидент привел к резкому ухудшению российско-британских отношений в политической сфере. Лондон еще при прежнем кабинете предпринял ряд шагов по свертыванию двустороннего сотрудничества, в том числе приостановил переговоры об облегчении визового режима и прервал взаимодействие в контртеррористической сфере.

Нынешнее британское правительство выразило готовность нормализовать двусторонние отношения, но в практическом плане, как отмечают наблюдатели, пока сделало мало.

В конце мая британская Guardian со ссылкой на поверенного в делах РФ в Лондоне Александра Стерника сообщала, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует посетить Россию с визитом в начале сентября. "Мы готовы, как только Лондон будет готов, восстановить в полном объеме сотрудничество во всех областях", - заявил он. Российский дипломат также выразил надежду, что предстоящий визит станет "значительным шагом в улучшении двусторонних отношений".

Двадцать шестого мая на встрече с Дмитрием Медведевым на полях саммита "восьмерки" в Довиле Кэмерон подтвердил готовность приехать с визитом в Россию в сентябре этого года с большой группой британских бизнесменов

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, лидеры двух стран дали высокую оценку уровню двустороннего экономического сотрудничества. "Стороны признали, что, несмотря на наличие в двусторонних отношениях ряда вопросов и тем, отношение к которым достаточно щепетильное, экономическое сотрудничество между странами необходимо активизировать", - сказала она.

Приезд Кэмерона станет первым визитом британского премьера после гибели в Лондоне Литвиненко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });