ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Тимошенко удалили из зала

Очередная баталия с участием сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и сил правопорядка в Печерском суде Киева закончилась удалением подсудимой на один день

Тимошенко удалили из зала
Фото: Reuters

Киев. 6 июля. INTERFAX.RU – Судебный процесс по "газовому делу" против бывшего премьера и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко развивается по предугаданному с первого дня экспертами скандальному сценарию. В зале бушуют ее сторонники, судья сегодня прибегнул к помощи милиции, чтобы унять страсти, которые впрочем, накалились еще больше.

Тимошенко не поскупилась на нелестные комментарии по адресу председательствующего на процессе. Кончилось тем, что подсудимую удалили на один день. Экс-премьер под напором милиции была вынуждена покинуть зал заседаний суда. Сотрудники правоохранительных органов окружили ее плотным кольцом и начали оттеснять к выходу, после чего экс-премьер самостоятельно вышла из помещения.

"В связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения, руководствуясь статьями Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил удалить подсудимую из зала суда на одно судебное заседание", - сказал Киреев.

Прокурор на процессе согласился с удалением обвиняемой. "Подсудимая допускает в судебном заседании прямые оскорбления в адрес председательствующего", - сказал Киреев, отметив, что Тимошенко своими высказываниями оскорбляет не только суд, а и всю судебную систему Украины.

В свою очередь, адвокат экс-премьера Николай Титаренко заявил, что Тимошенко высказывала неуважение не только к председательствующему, но в том числе и к судебной системе, которая "на сегодняшний день, к сожалению, не всегда придерживается норм права и в первую очередь норм морали". При этом Титаренко попросил не удалять его подзащитную из зала суда.

До этого представители правоохранительных органов появились в зале, чтобы исполнить постановление судьи Родиона Киреева и вывести народного депутата Евгения Суслова, а также предотвратить возможные инциденты. После этого часть депутатов была вытеснена сотрудниками милиции.

По информации журналистов, правоохранителями в суде руководил заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк. Когда председательствующий судья Родион Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами "Ганьба". "Вы - нелюдь", - сказала Тимошенко, обращаясь к Кирееву. - Вы натравили милицию на безоружных людей" Также Тимошенко утверждает, что именно Киреев "сделал это побоище".

После того как и сторонники Тимошенко, и она сама были выведены из зала суда, заседание продолжилось. Защитник Тимошенко Николай Титаренко вновь заявил отвод суду, аргументируя это, в том числе, необъективным отношением Киреева к его подзащитной.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });