ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министра обороны Эстонии назвали фантазером

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин иронично отнесся к высказываниям министра обороны Эстонии о бессилии русских танков перед эстонскими партизанами и резервистами

Министра обороны Эстонии назвали фантазером
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU – Заявление министра обороны Эстонии Марта Лаара о том, что силы обороны страны в случае военного конфликта с восточным соседом смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки в том числе используя ресурс партизан и резервистов, стало поводом для более чем ироничного выступления постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина.

"Очень ценю буйную фантазию министра обороны Эстонии", - сказал Рогозин "Интерфаксу" накануне, комментируя высказывания Лаара. Как сообщил постпред, он знаком с Лааром с 1992 года. "Мы познакомились с ним на одной из встреч молодых политических лидеров Европы и, хочу сказать, он всегда был божьим одуванчиком, впадавшим в кому при виде игрушечного пистолета", - поделился личными впечатлениями Рогозин. Он заметил, что имеет "несколько иное мнение" относительно мощи эстонской армии - отличное от высказанного Лааром. "Видимо, буйная фантазия министра восполняет отсутствие навыков и боеготовности у армии Эстонии", - добавил Рогозин. Он посоветовал Лаару "почаще принимать антидепрессанты".

Лаар ранее выразил уверенность, что Силы обороны страны в случае военного конфликта с восточным соседом смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки. "Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?", - заявил Лаар в среду в интервью порталу "Дельфи".

"Способности наших Сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков", - уверен министр. По его словам, на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась: "Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу".

Будут привлечены и около 40 тыс. резервистов, добавил М.Лаар. "Для осуществления мобилизации у Эстонии составлены конкретные и реальные планы, подготовка проведена. Уточнять я по понятным причинам не могу. Вооружение для резервистов имеется, боеприпасы - тоже, хотя на это в будущем планируется израсходовать дополнительный ресурс", - сообщил министр. Он отметил также, что в отличие, например, от соседней Латвии, Эстония останется верна призыву молодежи на срочную службу. "Контрактной армии не будет. Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна", - подчеркнул Лаар.

В конце прошлого года была утверждена новая стратегия государственной обороны Эстонии. Как заявил тогдашний министр обороны Яак Аавиксоо, в этом документе России не отводится "никакой особенной роли". "В нем (документе - ИФ) при описании среды безопасности отмечается только, что ситуация в Российской Федерации оказывает влияние на безопасность Эстонии и констатируется, что в России за последнее время выросло военное присутствие близ границ с Эстонией", - сказал министр. Он отмечал, что "в целом документ носит даже более общий характер, чем стратегия классической подготовки к военному конфликту, в нем рассматриваются также современные угрозы безопасности, в том числе киберугрозы, которые могут последовать из любого конца планеты, развитие международного терроризма".

В секретном сообщении посольства США в Таллине, опубликованном сайтом Wikileaks в начале декабря прошлого года отмечалось, что правительство Эстонии запустило программу усиления своего оборонительного потенциала против возможного нападения со стороны России после российско-грузинского конфликта 2008 года. "В то время как Эстония работает над смягчением своей политической позиции по отношению к России, ее оборонительная позиция сфокусирована на внутреннем оборонном потенциале, основываясь на почти параноидальном понимании неминуемого нападения русских. Новый десятилетний план оборонного развития на 2009-2018 годы был окончательно принят эстонским правительством после вторжения России в Грузию в 2008 году", - говорилось в депеше. "Данный план совместим с приоритетами коллективной безопасности НАТО, вместе с тем, он также ясно отражает намерения составителей расширить укрепление территориального и начального оборонного потенциала", - отмечается в документе. "План развития обороны призывает Эстонию инвестировать средства в улучшение систем раннего обнаружения, ПВО, противотанковой обороны, а также бронированных маневренных средств", - сообщал американский дипломат. "План сохраняет воинский призыв, расширяет численность как действующих, так и резервных сил, а также значительно увеличивает объем и качество подготовки резервистов", - говорилось в документе.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });