ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тверскую область озаглавили

Андрей Шевелев стал губернатором Тверской области; он пообещал своим жителям быть ближе к людям, решать проблемы "и региона, и каждого отдельного человека". На официальной церемонии присутствовал его предшественник Дмитрий Зеленин

Тверскую область озаглавили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Тверская область получила нового губернатора - им с сегодняшнего дня официально является Андрей Шевелев. На церемонии вступления в должность он принес присягу жителям Тверской области, закрепив ее словами: "Уважение к человеку, улучшение жизни людей - в этом я вижу и смысл, и содержание работы руководителя региона. Близость к людям, решение проблем и области, и каждого человека - именно так я намерен работать". Шевелев выразил признательность за доверие президенту России Дмитрию Медведеву, партии "Единая Россия" и ее лидеру Владимиру Путину - за выдвижение его кандидатуры на должность главы региона; за поддержку он поблагодарил и депутатов областного парламента. Ранее утром Законодательное собрание Тверской области утвердило назначение Шевелева на пост главы региона: "за" проголосовали 30 депутатов из 40.

Шевелев был назначен президентом на пост временно исполняющего обязанности губернатора региона 16 июня в связи с досрочным прекращением полномочий бывшего главы региона Дмитрия Зеленина. 29 июня кандидатура Шевелева была внесена Медведевым в Законодательное собрание Тверской области для наделения полномочиями руководителя региона.

Андрей Шевелев родился 24 мая 1970 года в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. В 1991 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С ноября 1994 г. по май 1996 г. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. С августа 1997 по апрель 2001 г. - офицер-воспитатель Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы по Северо-Западному одномандатному избирательному от партии "Единая Россия". 14 мая 2008 г. был утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента РФ.

Предыдущий губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин был освобожден от занимаемого поста 16 июня указом президента "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области". Осенью прошлого года в середине октября Зеленин стал фигурантом довольно скандальной истории, связанной с его твиттером (Зеленин был одним из немногих губернаторов, ведущих собственный личный микроблог). В середине октбря в его твиттере появилось сообщение о том, что на приеме в Кремле вместе с говядиной подали "салат с дождевыми червями"; запись сопровождалась фотографией. Через некоторое время и изображение, и запись были удалены; тем не менее, управделами президента РФ и Федеральная служба охраны провели проверку по данному факту.

"Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом - ИФ), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - заявил тогда "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин также опроверг информацию, размещенную в блоге губернатора Тверской области. "Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала", - сказал Кожин. По его словам, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. "Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", - подчеркнул Кожин.

Кстати говоря, в указе Медведева о снятии Зеленина с должности подчеркнуто, что последний оставляет пост по собственному желанию; повлияла ли на столь внезапный уход губернатора "история с червяком", - непонятно, сам Зеленин это комментирует.

Между тем, спустя неделю после подписания указа, уже бывший глава Тверской области получил из рук Медведева орден Дружбы. В соответствии с указом президента, опубликованного на сайте Кремля, "награда присуждена за многолетнюю добросовестную работу". В этот же день Зеленин поблагодарил Медведева в твиттере.

Зеленин родился 27 ноября 1962 года в Москве. В 1979 году он окончил школу № 69 с углубленным изучением английского языка, в 1986 году окончил Московский физико-технический институт, окончил аспирантуру. На госслужбу Зеленин поступил в 2002 г., став заместителем председателя Государственного комитета России по физической культуре и спорту. В 2003 году был избран губернатором Тверской области, в 2007 г. был переизбран. После отставки Зеленин занялся фермерством.

В четверг утром 7 июля Дмитрий Зеленин присутствовал на официальной церемонии вступления Андеря Шевелева в должность губернатора Тверской области в Тверском академическом театре драмы. Об этом он написал в своем твиттере, подкрепив сообщение фотографией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });