ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Попытка суицида в прокуратуре: без комментариев

Представители правоохранительных органов отказываются комментировать версии попытки самоубийства Вячеслава Сизова до окончания доследственной проверки

Попытка суицида в прокуратуре: без комментариев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - У следственных органов пока нет приоритетной версии относительно причин, подтолкнувших начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова совершить попытку самоубийства. "На данный момент следствие рассматривает все версии происшедшего, не выделяя при этом приоритетной", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Появление в СМИ информации о приоритетной версии попытки самоубийства со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией, не соответствует действительности и может восприниматься как попытка оказания давления на следственные органы, проводящие процессуальную проверку", - отметил Маркин.

В СК РФ считают преждевременными сообщения об обстоятельствах попытки самоубийства, которую предпринял начальник управления Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов, в том числе о состоянии, в котором он находился до совершения этого поступка. На просьбу "Интерфакса" подтвердить сообщение Генеральной прокуратуры о том, что в крови Сизова обнаружено содержание алкоголя, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в настоящее время по факту попытки самоубийства продолжается доследственная проверка. "До окончания проверки предоставлять СМИ какую-либо информацию о случившемся, а тем более делать выводы о состоянии, в котором находился Сизов до совершения этого поступка, мы считаем преждевременным и некорректным", - подчеркнул Маркин. По его словам, следователи Главного следственного управления "устанавливают все обстоятельства произошедшего, выясняют причины, побудившие Сизова предпринять попытку самоубийства". "Учитывая тяжелое состояние Сизова, гораздо уместнее сегодня пожелать ему скорейшего выздоровления, чего мы ему и желаем", - сказал официальный представитель СК РФ.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что "в момент происшествия в крови Сизова было повышенное содержание алкоголя". "Причина его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что ранее были озвучены различные версии произошедшего, от служебной (якобы Сизов непосредственно перед попыткой суицида был на рабочем совещании) до бытовой (семейные неурядицы). Представители правоохранительных органов уже успели опровергнуть первую версию, а источники вторую.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что ни генеральный прокурор России Юрий Чайка, ни его заместитель Виктор Гринь не проводили совещания, в котором якобы участвовал начальник управления Генпрокуратуры Вячеслав Сизов. "Это абсолютная ложь, и пусть она останется на совести тех, кто ее тиражирует. Юрий Чайка в этот день был занят с делегацией Греческой Республики", - отметила она, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что В.Сизов предпринял попытку суицида после совещания у генерального прокурора. "Никаких совещаний с подчиненными в этот день у генерального прокурора не было", - подчеркнула Гриднева. Она добавила, что в первой половине дня у замгенпрокурора В.Гриня "была обычная текущая работа и совещаний он тоже не проводил".

"Бытовая версия попытки суицида маловероятна. В семье В.Сизова не было серьезных конфликтов, которые могли бы толкнуть его на этот отчаянный шаг", - заявил со своей стороны "Интерфаксу" источник, близкий к семье прокурора. По словам источника, "напротив, В.Сизов испытывал дискомфорт, связанный со службой, и супруга пыталась его успокоить". Источник утверждает, что незадолго до попытки самоубийства Сизов беседовал с заместителем генерального прокурора Виктором Гринем в его кабинете.

В настоящий момент медики оценивают состояние Сизова как предельно тяжелое без изменений к лучшему. Он находится в шоковом зале отделения реанимации. Врачи не берутся строить в отношении него каких-либо прогнозов.

Как сообщалось, днем 5 июля высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов попытался застрелиться и причинил себе тяжелую травму выстрелом из табельного оружия. По факту попытки самоубийства, которую предпринял В.Сизов, проводится доследственная проверка. Медики оценивают его состояние как "предельно тяжелое". До назначения на должность руководителя управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Сизов возглавлял прокуратуру Амурской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });