ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрыв в Кишиневе: подозревается Господин

В Румынии за взрыв в Кишиневе, жертвой которого стал глава Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан, задержан авторитет Господин

Взрыв в Кишиневе: подозревается Господин
Фото: ИТАР-ТАСС

Кишинев. 7 июля. INTERFAX.RU - Преступный авторитет Молдавии Роберт Гырляну, больше известный по кличке Господин, арестован в Румынии за несколько преступлений, в частности по подозрению в причастности к организации взрыва в Кишиневе, в котором погиб председатель Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан. По одной из версий, Цуркан задолжал Господину сотни тысяч евро от совместного нелегального табачного бизнеса, сообщили "Интерфаксу" в МВД Молдавии.

Румынская пресса пишет, что по неизвестным причинам Цуркан, якобы, отказался вернуть Гырляну долги, в отместку на что он задумал и осуществил покушение. Председатель Федерации тенниса Молдавии погиб через два часа после взрыва автомобиля возле офиса Федерации.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МВД Евгений Оника, правоохранительные органы сотрудничают со своими румынскими коллегами в расследовании этого случая. "Не могу сказать о причастности задержанного к убийству И.Цуркана, поскольку этим занимаются органы прокуратуры. Р.Гырляну задержан по подозрению в убийстве трех человек, в том числе одного гражданина Румынии, а насчет покушения в Кишиневе - пока лишь предположения", - сказал Оника. "Следствие установит его (Р.Гырляну - ИФ) причастность или участие в этом случае", - сказал он. Задержанный считает себя невиновным и объясняет задержание "кознями молдавских властей".

Как сообщают СМИ, 34-летний Гырляну подозревается в пособничестве преступной группировке. Он также наладил крупнейшую в Румынии контрабандную сеть, которой руководил из румынского города Яссы, где поселился с семьей в 2002 году.

Как ранее сообщалось, 6 июня подозрительный автомобиль "Лада" взорвался у офиса Федерации тенниса Молдавии. В результате взрыва погиб Цуркан. В ходе следствия выяснилось, что на автомобиле были московские номера, которые числились утерянными и исключены из российской базы данных. Сам автомобиль числился в угоне на Украине и въехал в Молдавию без регистрации, возможно, через территорию Приднестровья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });