ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Эстонские турфирмы хотят судиться с Россией

Эстонские турфирмы крайне недовольны Визовым центром России, так как считают, что он не может выполнять консульские задачи. Они намерены обратиться в МИД страны и суд

Эстонские турфирмы хотят судиться с Россией
Фото: ИТАР-ТАСС

Таллин. 7 июля. INTERFAX.RU - Туристические фирмы Эстонии обратились в МИД страны с просьбой вручить России дипломатическую ноту в связи с созданным в Таллине Визовым центром России (ВЦР) и обратиться в Международный суд против Российской Федерации.

По мнению 11 туристических фирм, аккредитованных при посольстве РФ в Эстонии, паевое товарищество "INVISA FIDUCIARY SERVICES OU", под эгидой которого действует ВЦР, "не является консульским учреждением и не может выполнять консульские задачи", сообщил в четверг эстонский портал "Дельфи".

По мнению турфирм, предъявление России ноты обосновано потому, что "Посольство РФ в Эстонской Республике нарушает как внутригосударственное право - в понимании Закона о конкуренции, так и международное - в понимании Венской конвенции о консульских сношениях."

Турфирмы направили также ходатайство в Департамент конкуренции Эстонии. В нем они попросили начать надзорное производство против INVISA FIDUCIARY SERVICES OU, наказать эту фирму за злоупотребление положением предприятия, господствующего на рынке и привлечь к производству консульское учреждение РФ.

В Эстонии 28 июня был открыт и 4 июля приступил к деятельности Визовый центр России.

Как пишут эстонские СМИ, основное недовольство вызвано тем, что все турфирмы теперь должны отдавать визовые документы клиентов только в визовый центр.

Если ранее потребители платили турфирмам за оформление виз в Россию от 3 до 7 евро, то сейчас они должны платить ВЦР по 21 евро плюс плата туроператорам, если желают воспользоваться их услугами.

"Посольство, визовый центр хотят этот готовый рынок подмять по себя, не конкурируя, а автоматически забирая клиентов у турфирм", - считают туроператоры.

Сомнение в правовых основаниях открытия ВЦР высказывает и занимающийся вопросами российских соотечественников в Эстонии юрист Александр Кустов.

По его мнению, российская сторона нарушила визовый регламент ЕС, известный еще как Визовый кодекс ЕС.

Кодекс рассматривает создание подобных центров в качества "последнего средства". В Эстонии же имелись все основания для нормального приема ходатайств на получение виз, было налажено успешное сотрудничество с коммерческими посредниками в лице туроператоров и туристических фирм, считает А.Кустов.

Он считает также что "нарушен пункт 7 статьи 43 Визового кодекса ЕС о конфликте интересов, налицо стремление монополизировать предоставление визовых услуг. Причем, не был проведен конкурс среди их потенциальных поставщиков".

INVISA FIDUCIARY SERVICES OU была зарегистрирована 9 ноября 2010 года.

"О какой финансовой деятельности, благонадежности и прочем можно судить? Каким образом фирма с нулевым показателем могла стать лучшей среди участников тендера, если он вообще был?" - спрашивает юрист.

"Всячески приветствуется, что открываются дополнительные возможности для граждан Эстонии быстро и удобно оформить визы. Подобные виды сотрудничества используют и страны Евросоюза, в том числе представительства Эстонии в России", - прокомментировали ситуацию "Интерфаксу" пресс-службе МИД Эстонии.

По словам представителя МИД Хелен Ритс (Helen Rits), "получение дополнительной платы вдобавок к государственной пошлине является обычным делом. Примерно в таком же объеме плату за услуги берут, например, визовые центры и курьерские фирмы, сотрудничающие с представительствами иностранных государств".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });