ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЧП в Туркмении

В туркменском городе Абадан произошел взрыв на складе. Власти утверждают, что взорвалась пиротехника, правозащитники говорят о взрыве на арсенале с множеством жертв

ЧП в Туркмении
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Вечером в четверг туркменские СМИ сообщили о взрыве на складе боеприпасов, сопровождавшемся разрушениями и множественными жертвами. Сильный взрыв произошел в четверг в Туркмении на складе оружия и боеприпасов, сообщила, в частности, Туркменская редакция радио "Свобода". По данным радиостанции, взорвался арсенал в городе Абадан. Этот населенный пункт находится в 20 км западнее столицы Туркмении города Ашхабад. По свидетельствам очевидцев, пожарные и сотрудники правоохранительных органов прибыли на место чрезвычайного происшествия, была проведена эвакуация.

В свою очередь сайт "Хроника Туркменистана" (Издание туркменской инициативы по правам человека) подтвердил, что под Ашхабадом взрываются военные склады. "Сегодня, примерно в 4 часа дня по местному времени недалеко от Ашхабада в г. Абадан (бывшее название Безмеин) начали взрываться военные склады. Есть большие разрушения и жертвы", - говорится в сообщении на сайте. В нем со ссылкой на очевидцев утверждается, что "на улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла". "Хроника Туркменистана" высказывает предположение, что возможно, причиной взрыва складов стал пожар. В эти дни в Ашхабаде стоит сильная жара, свыше +45 градусов. "По телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам демонстрируются музыкальные передачи. Интернет полностью отключен", - отмечалось в сообщении.

Лишь вечером МИД Туркменистана сообщил, что в окрестностях города Абадан (бывший Безмеин, город-спутник столицы) под Ашхабадом в четверг произошло возгорание и взрыв хранившихся на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков. МИД Туркменистана распространил вечером сообщение, в котором проинформировал, что в четверг под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось совместное заседание правительства и Государственного совета безопасности страны, на котором была рассмотрена сложившаяся ситуация. "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - сообщается в распространенном пресс-релизе. Как отмечает пресс-служба МИД Туркменистана, создана правительственная комиссия для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам. Правительство и соответствующие структуры держат ситуацию под контролем.

Правозащитники опровергли официальную информацию. "Хроника Туркменистана" утверждает, что в результате взрывов на военных складах в городе Абадан (находится в 20 км западнее Ашхабада) есть много погибших. "Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения", - говорится в сообщении сайта. Как сообщают правозащитники, по уточненным данным, первый взрыв произошел в 16:40 по местному времени, "потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты". "Весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются", - отмечается в сообщении. "Хроника Туркменистана" утверждает, что начались пожары в горах, туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град".

На 22.00 местного времени пожар продолжается. Пожар в Абадане виден из Ашхабада. В самом Абадане началось массовое мародерство, указывали правозащитники

Позднее правозащитные сайты сообщили также о том, что из-за ЧП в западной части Ашхабада было отключено энергоснабжение, ранее туда электричество подавалось из БезмеинГРЭС. "Работники БезмеинГРЭС эвакуированы", - говорится в сообщении "Хроники". В нем также отмечается, что на городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. "Из Ашхабада в сторону Абадана, по верхней объездной дороге (самая короткая дорога), движутся колоны военной техники и автомашины скорой помощи", - информируют правозащитники.

В сообщении также отмечается, что официальная информация о происшествии в самой Туркмении пока не распространялась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });