ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия и Польша обсудят возможность возобновления поставок овощей

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в пятницу в Москве встретится с польской делегацией для обсуждения вопроса о возобновлении поставок овощной продукции из Польши.

Предметом переговоров будут гарантии безопасности овощной продукции, поставляемой в Россию, сообщил Г.Онищенко "Интерфаксу".

"Мы будем говорить с Польшей строго в формате, который достигнут на политическом и экспертном уровне (на июньском саммите РФ-ЕС) в Нижнем Новгороде. Нужны гарантии безопасности овощной продукции со стороны государства, подтверждение безопасности поставляемой в Россию продукции, включая подтверждение безопасности лабораторными исследованиями", - заявил Г.Онищенко.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина запрета - вспышка в Европе, и прежде всего в Германии, опасной кишечной инфекции. Условием возврата европейских овощей на рынок РФ были названы гарантии безопасности продукции, подтвержденные специальными лабораториями в ЕС и сертификатом.

1 июля возобновились поставки овощей в РФ из Испании и Дании, 28 июня - из Нидерландов и Бельгии.

6 июля Г.Онищенко сказал журналистам, что восемь стран Евросоюза ожидают решения российской санитарной службы о возобновлении поставок свежих овощей на рынок РФ.

В частности, Г.Онищенко сказал, что документы для возобновления поставок овощей в Россию направили Чехия, Польша, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Италия и Греция.

Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия была готова дать "зеленый свет" возобновлению поставок из Чехии и Польши.

Однако, по его словам, из Чехии пришла информация об обнаружении острой кишечной инфекции в больших партиях бутилированной воды. "Чехию мы пока не открыли", - заявил Г.Онищенко.

Он также сообщил, что не дан "зеленый свет" на возобновление поставок свежих овощей из Польши, поскольку из Варшавы пришел противоречивый список лабораторий, которые должны подтверждать безопасность овощной продукции.

На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

В июне Г.Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });