ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вашингтон увещевает Лукашенко

Вашингтон выразил тревогу по поводу разгона "молчаливых" акций протеста в Минске, призвав Белоруссию терпимее относится к оппозиции. Но, судя по выступлению Лукашенко, послаблений ждать не придется

Вашингтон увещевает Лукашенко
Фото: Reuters

Вашингтон. 8 июля. INTERFAX.RU – Американский Госдеп заявил сегодня об обеспокоенности властей США все более жесткими методами, применяемыми белорусскими властями против демонстрантов. Наблюдатели предвидят равнодушную реакцию белорусского лидера, в четверг в крайне резких выражениях охарактеризовавшего участников "молчаливых акций" и оппозицию в целом.

"США осуждают все более жесткую тактику, применяемую белорусскими властями против демонстрантов и журналистов во время еженедельных акций протеста, проводимых с начала июня", - заявила представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в Вашингтоне. "Сотни демонстрантов, в том числе более 20 журналистов, освещавших акцию протеста, были задержаны в ходе последней такой демонстрации 6 июля. Мы призываем правительство Белоруссии вернуть свободу всем задержанным и соблюдать права населения Белоруссии, в том числе, право на свободу собраний", - добавила она. Нуланд подчеркнула, что США продолжают призывать к освобождению всех политических заключенных в Белоруссии.

Накануне международная журналистская организация "Репортеры без границ" выступила с осуждением ареста белорусскими властями 25 журналистов во время акций протеста в столице Минске. "Практически ежедневный арест журналистов должен быть прекращен. Режим Александра Лукашенко показал свое истинное лицо, когда страна оказалась в политической изоляции, а ее экономика пришла в упадок", - заявили представители "Репортеров без границ".

Кроме того, в четверг районные суды Минска начали рассмотрение дел в отношении граждан, задержанных в среду в ходе "молчаливых" акций протеста, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна". По данным правозащитников, в суд Советского района Минска были доставлены 19 человек, им назначены наказания в виде административного ареста на срок от 5 до 15 суток.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, участники несанкционированных акций пытаются воспользоваться экономическими сложностями в стране и дестабилизировать ситуацию.

"Эта вся шелудивая масса небольшая, которая топчется на площадях. Не то мычит, не то - топает, не то - кричит. Они хотят воспользоваться моментом. Они прекрасно понимают, что каждый день мы будем из этого положения, паники, выходить. И мы выходим", - заявил Лукашенко накануне журналистам в Шклове в ходе рабочей поездки в Могилевскую область Президент заявил, что "пятая колонна понимает, что еще три месяца - и люди забудут, что где-то цены поднялись, другие проблемы возникли". "И тогда основы топать и мычать не будет, поэтому они торопятся и лезут напролом", - сказал Лукашенко. "У них, видите ли, "черные" среды, там собирается 500-600 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать и показать на Западе. Ведь деньги им на это дают, это не бесплатно", - сказал президент.

Лукашенко также заявил, что место осужденных за события 19 декабря не в тюрьме, и выразил готовность выслать их в Европейский союз. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос - пусть забирают. Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон посадим, я приму решение, а я имею право его принять, и всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях (условно осужденные - ИФ), всех, за кого они (ЕС - ИФ) радеют, завтра в вагон - и туда", - сказал Лукашенко. "Если хотят быстрее, то самолет выделю. Перебросим мгновенно, пусть забирают", - сказал Лукашенко.

"Что касается политзаключенных и так далее. У нас нет сегодня статьи (в Уголовном кодексе - ИФ) о политических заключенных. Это им этого хочется, чтобы они были политзаключенными", - сказал Лукашенко. При этом он отметил: "Я не знал, сколько у нас осуждено по этим беспорядкам и находится в местах заключения". "Оказывается, из 600 привлеченных, у нас 28 или 30 человек находятся в местах не столь отдаленных. Кто условно, кто в тюрьме находится. Но там, где есть неопровержимые факты, в том числе снятые западными журналистами" - сказал Лукашенко.

По его словам, "здесь (в Шклове - ИФ) есть колония, зона усиленного режима". "Там достойные люди (в колонии - ИФ), и этим шалопаям (осужденным за 19 декабря - ИФ) делать там нечего. Если они туда попадут, то их быстро призовут к порядку. Поэтому я боюсь их там держать", - сказал президент. Лукашенко подчеркнул, что "торговаться здесь ни с кем я не намерен". "Это люди - плохие или хорошие, но это люди (осужденные за 19 декабря - ИФ), это человеческие судьбы. Торговаться с Евросоюзом и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры нам не надо", - подчеркнул белорусский президент.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });