ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Страсти по ПАРНАСу

Ходатайство Европарламента за либеральную партию ПАРНАС критически воспринято в Государственной Думе. Между тем многие россияне считают, что эту организацию надо было зарегистрировать

Страсти по ПАРНАСу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Решение российского Минюста оставить за бортом грядущей парламентской кампании Партию народной свободы (ПАРНАС) остается предметом споров политиков, представителей общественности и правозащитников в России и за рубежом. Деятели правящей партии остро отреагировали на заступничество Европарламента, взявшего ПАРНАС под крыло и рекомендовавшего российским властям обеспечить соблюдение европейских стандартов в ходе избирательного процесса - в частности, права партий на регистрацию.

Косачев о неравенстве

Глава Международного комитета Государственной Думы Константин Косачев разочарован, что в принятой Европарламентом накануне резолюции о предвыборной ситуации в России не нашлось места для призыва к ПАРНАС выполнить все замечания Минюста для регистрации этой партии. "В заявлении Европарламента при очень многих правильных констатациях мне не хватило только одной - призыва к самому ПАРНАСу соблюсти закон и приложить-таки реальные, без работы на галерку, усилия к тому, чтобы в России было N плюс еще одна политическая партия", - написал Косачев в пятницу в своем блоге.

В то же время российский парламентарий указал на "нарастающую бесцеремонность рекомендаций в наш адрес" со стороны европейских парламентариев. "Очень жаль, что двум имеющимся реальным формам диалога с Россией по проблемам демократии и прав человека (по линии МИД и комитета парламентского сотрудничества - ИФ) страсбургские заседатели все чаще предпочитают декларативный монолог своих заявлений", - отмечает Косачев. Он признается, что лично хотел бы, чтобы ПАРНАС принял участие в парламентских выборах, "но только с безусловной оговоркой, что при этом соблюден закон, поскольку стартовые возможности по закону для всех одинаковы".

В то же время Косачев считает, что сложившаяся ситуация с отказом в регистрации ПАРНАСа по вполне конкретным оговоренным в законе причинам выгодна лидерам этой партии. "Если бы коллеги из ПАРНАСа действительно стремились работать на страну, на общество - надо работать. Сжать зубы, избавиться из сантиментов и играть по правилам, пусть и плохим, добиваясь регистрации через выполнение рекомендаций Минюста. Но если работа идет на проект, на себя, на раскрутку персоналий… то есть устойчивое ощущение, что выбор (лидерами ПАРНАСа - ИФ) сделан, к моему глубокому сожалению", - отмечает Косачев.

Жириновский о Немцове

По мнению многих экспертов, нерегистрация ПАРНАС и ее международный резонанс, равно как и история с запретом выезжать за границу сопредседателю партии Борису Немцову, объективно играют на руку этому мало популярному политику и его еще менее известным соратникам. Давний оппонент Немцова лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал Немцова врагом России и предложил выдворить его из страны. "Выгнать его из страны, этого Немцова, отправить и не пускать обратно в страну", - заявил Жириновский, выступая в пятницу в рамках "часа заявлений" от фракции ЛДПР на пленарном заседании палаты.

По его словам, на примере Немцова хорошо видно, кто сегодня является врагов, а кто другом России. "Мы видим сегодня, кто наш друг по реакции Евросоюза и Конгресса США на попытку ограничить выезд Немцова", - сказал Жириновский. Он утверждает, что Запад пытается сделать из Немцова "русского Саакашвили", который "уже, наверное, планирует, что он ворвется сюда, в парламент, как в Грузии и совершит переворот".

Лидер ЛДПР заметил, что не случайно столько внимания сегодня привлекает к себе Немцов, поскольку "в списке Ельцина он значился преемником, одним из первых". "Сегодня мы видим - это клиент Запада", - добавил Жириновский. Он заявил, что Немцова надо выгнать из страны вместе с "его командой - Лимоновым, Миловым и т.д". "Здесь он никому не нужен, он вредит", - добавил Жириновский.

Регистрация и чего хотят россияне

Минюст России 22 июня сообщил об отказе в регистрации ПАРНАСа, мотивируя это наличием в партии в качестве членов "мертвых душ", а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей. Европарламент практически без поправок принял в четверг резолюцию, в которой выражается сожаление, что российские власти отказали в регистрации партии ПАРНАС для участия в парламентских выборах 2011 года.

Сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов 2 июля на партийной конференции сообщил о намерении добиваться регистрации партии через суд. "Будем ли мы оспаривать отказ в регистрации? Да, мы будем - поскольку мы считаем, что мы правы. Мы пройдем все судебные инстанции в Российской Федерации", - объявил он. По словам Касьянова, "все те основания (из-за которых отказали в регистрации - ИФ) не являются законными"

Между тем относительное большинство россиян (37%) считает, необходимым зарегистрировать Партию народной свободы (ПАРНАС) для участия в парламентских выборах 2011 года, 29% выступают против этого, еще 34% не определились в этом вопросе. Такие результаты июньского всероссийского опроса сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

В ходе опроса "Левада-Центра" около трети его участников (30%) высказали предположение, что отказ в регистрации ПАРНАСа связан именно с неправильным оформлением документов и фальсификацией подписей сторонников. Однако большая часть респондентов видит политическую подоплеку в причинах отказа: независимые партии смогут составить реальную конкуренцию "партии власти" или разрушить ее планы (25%); проводится целенаправленная политика на вытеснение всех политических сил, которые не контролируются властью (16%), месть в отношении лидеров партии, резко критикующих власть (8%).

Пятая часть опрошенных затруднилась назвать причины (19%). Между тем, согласно опросу "Левада-Центра", который проводился среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, ПАРНАС на декабрьских выборах в Госдуму пока может рассчитывать на поддержку только 3% избирателей.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });