ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тропический ливень подтопил Москву

В двух столицах почти одновременно разразилась сильнейшая гроза, в некоторых местах Москвы прошел шквальный ливень и град. Северо-восток города подтоплен; от стихии пострадали люди

Тропический ливень подтопил Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - На исходе рабочего дня в пятницу в столице разразилась гроза: начиная с 17:00 мск по всему городу были слышны раскаты сильнейшего грома, сверкали молнии; через несколько минут начался настоящий тропический ливень, в отдельных местах города сопровождающийся градом. Однако несмотря на заверения синоптиков, что стихия будет бушевать до утра, погода утихомирилась довольно быстро - уже через час ни дождя, ни ветра, ни громов не было, зато последствия от них московские спецслужбы ликвидируют до сих пор.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУП "Мосводосток", вечером после дождя на улицы города вышли более 120 единиц техники. "Около полусотни бригад в настоящее время борются с последствиями ненастья, чтобы избежать подтопления дорог. В каждой бригаде по две-три единицы техники и три-четыре сотрудника", - сказал собеседник агентства. По его словам, в сложившихся условиях при необходимости для ликвидации последствий природной стихии будет задействовано свыше 200 единиц техники.

Между тем, по свидетельству корреспондента "Интерфакса", многие столичные улицы превратились в реки после необычного для Москвы шквалистого ливня. На большинстве улиц севера и северо-запада города образовались затопленные участки, достигающие глубины 20 см. Водители с опаской проезжают эти лужи на малой скорости, что привело к незначительным пока автомобильным заторам. Так, согласно аналитическому центру "Яндекс.Пробки", загруженность дорог за полчаса увеличилась с 4 до 7 баллов.

Метеорологи, в свою очередь, по-прежнему ожидают вторую волну стихии. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области пояснили, что в настоящее время к Москве подходит мощный грозовой фронт, кучевые облака. "В связи с этим в ближайшие часы в столице ожидается более мощная волна природной стихии с грозами и градом, чем это было вечером", - сказали "Интерфаксу" в Метеобюро.

Помимо автомобильного движения от стихии пострадали люди. В частнсоти, с тяжелыми травмами от удара молнией в Москве госпитализирован мужчина, сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. "Инцидент произошел около 18:00 в районе Новоспасского моста. Во время ливня с грозой один из ударов молнии попал в молодого мужчину", - сказал собеседник агентства. По его словам, пострадавший был госпитализирован в тяжелейшем состоянии с ожогами и электротравмой.

Тем временем, в Санкт-Петербурге, как и в Москве, около 18:00 в пятницу начался сильный ливень, сопровождавшийся раскатами грома. Гроза, в частности, затронула исторический центр и Невский проспект. В северной столице стихия привела к человеческим жертвам. В центре города от удара молнии погибли два человека, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС по городу. "На улице Восстания мужчина и женщина пережидали под деревом дождь и погибли от удара молнии", - сказал собеседник агентства.

Первоначально поступили данные, что одной из двух погибших от удара молнии оказалась телеведущая и актриса Людмила Ширяева. "Погибли Башир Евлоев 1970 года рождения и Людмила Ширяева 1981 года рождения, телеведущая и актриса", - сказал собеседник агентства.

Однако после опознания тела женщины правоохранительные органы установили, что это не Ширяева. "Отец Ширяевой был вызван на опознание и не подтвердил, что погибшая является его дочерью", - сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Как установили в полиции, у погибшего молодого человека, которого ранее предварительно считали Баширом Евлоевым, 1970 года рождения, при себе были документы на имя телеведущей и актрисы Ширяевой, рассказал источник. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });