ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В президентском Совете по правам человека возмущены убийством директора школы в Дагестане

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В президентском Совете по правам человека призывают правоохранительные органы приложить максимум усилий для расследования убийства директора школы в Дагестане, а власти - сделать все для нормализации обстановки в селе Советское, где произошел инцидент.

"Мы не только возмущены, но и глубоко опечалены этим событием", - заявил в субботу "Интерфаксу" глава президентского Совета Михаил Федотов.

"Любое убийство - это чудовищно, а убийство абсолютно мирного человека, того, кто дает детям знание, открывает дорогу в большую жизнь, - чудовищно вдвойне", - сказал он.

"У нас нет ни малейших сомнений в причинах этого преступления - мы это связываем с нездоровой обстановкой, которая, видимо, сохраняется в селе Советское", - сообщил М.Федотов.

Ситуация в селе Советское обсуждалась в Махачкале на недавнем выездном заседании президентского Совета по правам человека.

"В селе Советское произошли события, в которых виноваты и правоохранительные органы, которые во время пятничного намаза вошли в мечеть, без оснований задержали молодых людей, это возмутило население", - сказал М.Федотов.

"В селе Советское дети уходят из школ. На свадьбах запрещают играть музыку. Нужно возвращать к мирной жизни не только тех, кто ушел в бандформирования, но и предотвращать уход к боевикам тех, кто может уйти. Но не насилием, а решением проблем и заботой о людях. Тогда не будет таких страшных преступлений", - сказал он.

По словам М.Федотова, события в дагестанском селе Советское перекликаются с массовой дракой, которая произошла в уральском поселке Сагра.

"Там также поднимает голову проблема ксенофобии, ненависти, насилия. Наш Совет призывает всех остановиться", - сказал М.Федотов.

Директор средней школы был убит в ночь на субботу в селении Советское Магарамкентского района Дагестана. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах республики, Садикуллах Ахмедов был застрелен недалеко от собственного дома. В дежурной части СУ СКР по Дагестану агентству подтвердили факт убийства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });