ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Грузинский журналист просит помощи у США

Подозреваемый в шпионаже грузинский журналист взывает о помощи, стучась и в двери американского посольства и во врата администрации президента Михаила Саакашвили

Грузинский журналист просит помощи у США
Фото: Reuters

Тбилиси. 11 июля. INTERFAX.RU - Обвиняемый в Грузии в шпионаже фоторепортер Георгий Абдаладзе обратился к послу США в Тбилиси Джону Бассу с просьбой помочь в освобождении. Текст обращения фоторепортера к послу США распространил в понедельник грузинский "Алиа Холдинг", с которым сотрудничал Абдаладзе. "Господин посол, обращаюсь к вам, как к представителю страны, где права человека и свобода слова первостепенны. Уже пятый день я нахожусь в заключении по необоснованному обвинению и обращаюсь к крайней мере протеста - сухой голодовке", - говорится в обращении.

В нем фоторепортер заявляет, что именно благодаря вмешательству посла США он был освобожден из плена во время грузино-югоосетинского конфликта, поэтому надеется, что если посол сумел помочь ему в свое время в освобождении на неподконтрольной территории, то сможет помочь вызволить его "из плена имеющего в США имидж лидера демократической страны".

При этом Абдаладзе заявляет, что является стрингером "Ассошиэйтед пресс", а также фоторепортером "Алиа Холдинга" и не является чиновником МИД Грузии, как его упоминают официальные ведомства. "Я никогда не сознаюсь в преступлении, которое не совершал. Я прав перед своей страной и надеюсь, что доказать правду смогу хотя бы с вашей помощью", - говорится в обращении.

Грузинская газета "Алиа" распространила в воскресенье текст обращения Абдаладзе к президенту Михаилу Саакашвили, в котором заявляет, что пожертвует собой ради правды и свободы слова. "Господин президент, четвертый день я нахожусь в заключении по вашему непосредственному приказу. Четыре дня я думаю, что же вас так разозлило и почему вы решили нас наказать. Вы, конечно хорошо знаете, что ни один из нас ничего не совершал и мы выполняли свои профессиональные обязанности. Именно поэтому мы наказаны?!", - говорится в тексте обращения. Абдаладзе также заявляет, что пожертвует собой ради правды и свободы слова. "Или я отсюда выйду живой и правый, или мертвый, но правый! Именно это протрезвит грузинские медиа, международное сообщество и наш народ. Я прав! Я никогда ничего не делал такого, что могло навредить моей стране! Вы это лучше всех знаете!", - обращается к президенту Грузии фоторепортер.

Абдаладзе был фотографом МИД Грузии и сотрудничал с газетой "Алиа". С момента задержания он продолжает сухую голодовку. Вместе с ним 7 июля были задержаны фотограф администрации президента Ираклий Гегенидзе, Натия Гегенидзе (супруга Гегенидзе) и фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Куцрикидзе. Накануне им было официально предъявлено обвинение в шпионаже.

Вчера пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что задержанные фотокорреспонденты передавали важные сведения конфеденциального характера одной из организаций, идентифицированной как шпионская сеть. "Я не могу говорить о деталях, но задержанные фотокореспонденты передавали конфиденциальную информацию, которая не имела отношения к непосредственной их профессиональной деятельности", - заявила Манджгаладзе грузинскому интернет-изданию "presa.ge". По ее словам, речь идет о передаче секретной письменной документации, расписания конфиденциальных мероприятий представителей грузинского руководства организации, "которая идентифицирована, как шпионская сеть".

В минувший четверг Абдаладзе назвал "маразмом" предъявленное ему обвинение. "Я никогда своей деятельностью не предавал свою страну. Считаю все происходящее маразмом и не считаю себя виновным", - процитировал слова Абдаладзе его адвокат Рамаз Чинчаладзе. Адвокат сказал журналистам, что Абдаладзе расценивает свое задержание как препятствование профессиональной деятельности.

Ранее МВД Грузии подтвердило информацию о задержании в Тбилиси группы фоторепортеров. Как сказано в заявлении МВД, департаментом контрразведки задержаны Курцикидзе (фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА), Ираклий Геденидзе (фотограф администрации президента Грузии) и его супруга Натия Геденидзе, а также Абдаладзе (фотограф МИД Грузии). В сообщении ведомства говорится, что задержанные обвиняются в передаче некой организации, действующей под прикрытием спецслужбы одной из стран, вредящей интересам Грузии информации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });