ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Водолазы обнаружили тела детей

В ходе поисково-спасательных работ на Волге водолазы обнаружили в затонувшем судне комнату, куда аниматоры собрали детей для проведения развлекательной программы за несколько минут до трагедии

Водолазы обнаружили тела детей
Фото: Reuters

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Организовывать подъем затонувшего в водах Волги теплоход "Булгария" будут поднимать со дна те же специалисты, которые работали над подъемом подлодки "Курск". Как сообщил в понедельник глава МЧС Сергей Шойгу, во время этой операции спасательно-поисковые работы останавливаться не будут. В свою очередь, как заявил глава Росморречфлота Александр Давыденко, "теплоход будет подниматься со дна как при помощи плавкранов, так и баржевых площадок. "Предварительное решение принято о подъеме судна, будут подогнаны баржевые площадки, а также подойдут специальные плавкраны. На это может потребоваться 4-5 суток. Затем судно будет отбуксировано на мель, дальше будут производиться работы по его утилизации", - сказал он, уточнив, что специальная техника для проведения этой операции прибудет на место крушения в течение 4-5 дней. Представитель управления не исключил, что вместе с затонувшим судном может быть поднята и часть тел.

Рассказ выживших. ВИДЕО

ФОТО: место катастрофы, спасательная операция

"Булгария" за неделю до крушения. ВИДЕО

Гибель теплохода: версии. ВИДЕО

Замминистра транспорта Виктор Олерский, со своей стороны, добавил, что подъем со дна затонувшего теплохода "Булгария" будет готовиться специалистами санкт-петербургского НИИ, разрабатывавшими методику поднятия АПЛ "Курск". "Проект подъема на поверхность теплохода будет разрабатывать тот же институт, который занимался подъемом "Курска". Подъем будет осуществляться с помощью специальных площадок по отработанной технологии", - отметил он. Между тем, в Центральном научно-исследовательском институте им.академика Крылова в Петербурге пока не поступало официальных распоряжений о разработке проекта подъема теплохода. "Официальных никаких бумаг мы не получали, в устной форме тоже ни мне, ни директору не было никаких распоряжений", - сообщил "Интерфаксу" заместитель директора ЦНИИ Владимир Копченов в понедельник. Вместе с тем, от своих источников он слышал, что институту дадут поручение разработать проект подъема теплохода.

Говоря о перспективах разработки такого проекта, ученый отметил, что институту будет необходимо, прежде всего, получить максимально подробную техническую документацию о "Булгарии". "Это судно 1955 года. Нам надо понимать, какую железку поднимать. Надо понимать, с чем мы столкнемся при подъеме", - заметил Копченов.

Президент РФ одобрил планы подъема затонувшего теплохода. "Все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то что надежды найти кого-либо в живых практически нет. Это нужно сделать по вполне понятным морально-этическим соображениям", - сказал Д.Медведев на совещании в понедельник. Что касается судьбы погибшего судна, президент отметил, что считает правильным принять решение о подъеме этого теплохода для того, чтобы выяснить все обстоятельства его гибели, а также по другим причинам. "Поэтому такую операцию необходимо организовать. Поручаю это правительству, министерству транспорта в кооперации с МЧС и другими заинтересованными ведомствами", - сказал президент.

Между тем, в водах Куйбышевского водохранилища продолжает проводиться поисково-спасательная операция. По последним данным (19:33 мск), число погибших при крушении теплохода "Булгария" составило 55 человек. "В настоящее время шлюпочная палуба исследована полностью, средняя - на 90%, главная - на 45-50%", - отметил Сергей Шойгу. Ранее сообщалось, что в числе поднятых тел пятеро детей, об этом сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела информации ГУ Центра обеспечения деятельности Федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин.

Начальник управления государственной инспекции по маломерным судам Вадим Серегин пояснил, что в настоящее время полностью обследована шлюпочная палуба. "При этом осталось обследовать 25% средней палубы, на главную палубу вход затруднен, это самая проблемная часть - там расположены каюты экипажа, а также трюмы и моторный отсек, туда мы планируем зайти с тяжелым оборудованием", - отметил он. Серегин уточнил, что большая часть погибших была обнаружена в музыкальном салоне теплохода на средней палубе. Между тем заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский пояснил, что к месту затопления судна выдвигаются два плавучих крана. "Краны отправляются из подмосковной Дубны и Волгограда, ориентировочно они прибудут на место утром 17 июля", - добавил он.

По данным Рахматуллина, сейчас на месте крушения теплохода находятся 106 водолазов, работы ведутся практически на всех палубах затонувшего судна. Как уточняется, тела детей, которые находились на детской развлекательной площадке "Булгарии", могут быть подняты только с помощью cудов, оснащенных подъемными кранами, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в спасательной группе. "Водолазы обследовали судно, и от 30 до 40 тел детей находятся в трюме, где была сооружена детская комната с песочницей. Именно туда детей отвели для развлекательной программы незадолго до того, как произошла трагедия", - пояснил собеседник агентства. При этом он добавил, что к трюму не могут подобраться из-за "очень сильного течения в этой акватории". "Поэтому будем ждать два судна с кранами, которые вышли: один из Волгограда, а другой - из Нижнего Новгорода для подъема корабля, и только тогда можно будет попасть в трюм и извлечь тела детей", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, в 18:00 на место трагедии вновь приехал президент Татарстана Рустам Минниханов, а также министр транспорта РФ Игорь Левитин и заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });