ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Попытка поджечь синагогу

Ночью в столице неизвестные попытались поджечь здание синагоги в Сигнальном проезде. Милиция квалифицирует действия как хулиганскую выходку и ищет злоумышленников

Попытка поджечь синагогу
Фото: www.shalom.org.ru

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - В ночь на вторник неизвестные в Москве попытались поджечь здание синагоги "Даркей Шалом", расположенное в Сигнальном проезде, д. 19Б. Около 0:40 четверо неизвестных молодых людей в масках кинули бутылки с зажигательной смесью в здание синагоги, после чего скрылись с места происшествия.

В настоящий момент столичная полиция считает попытку поджога выходкой хулиганов. "То, что произошло, - это выходка уличных хулиганов. Сейчас принимаются все меры для их поимки", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. По словам сотрудника пресс-службы, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). "Группа хулиганов бросила несколько бутылок в сторону здания синагоги, однако ни одна из них не попала, и возгорания как такового не было", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что столичная полиция работает в обычном режиме и готова отреагировать на любой подобный инцидент.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) потребовали жестких мер в отношении участников нападения на здание синагоги "Даркей Шалом" в Москве. "В многонациональной России не должно быть места ксенофобии, и остановить эпидемию ненависти можно лишь адекватными, жесткими мерами", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

В ФЕОР также выразили обеспокоенность тем, что произошедшее "пока трактуется правоохранительными органами Москвы как хулиганство". "Нападения на храмы вообще не могут рассматриваться как хулиганство - в любом случае, это акция, направленная на разжигание религиозной розни", - подчеркивается в тексте заявления. По мнению его составителей, каждое нападение на молельный дом - это "вызов всему нашему обществу", и цель таких акций - "запугать людей, ослабить решимость общества в борьбе с национализмом и экстремизмом".

Следственный комитет России заявил, что уже проводит проверку по данному факту. "По данному факту Главным следственным управлением СК РФ по Москве проводится доследственная проверка", - сообщили в ведомстве. Сейчас сотрудники правоохранительных органов работают с записями камер видеонаблюдения, процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Ранее же источник агентства в правоохранительных органах не исключил, что нападение на синагогу могло быть местью националистов за вынесенный в понедельник приговор пятерым членам Национал-социалистического общества (НСО): в понедельник Московский окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению за совершение убийств, покушения на убийства и попытку организации теракта пятерых членов НСО.

Согласно выложенным в Интернете протоколам допросов членов данной группировки, возглавляемой Львом Молотковым, именно на их совести был попытка поджога синагоги в Хабаровске летом 2006 года. Тогда картина была абсолютна аналогична нынешней московской: неизвестные бросили на территорию синагоги в центре Хабаровска бутылку с зажигательной смесью, она вспыхнула, однако тут же погасла. В результате происшествия никто не пострадал, ущерб зданию также не был нанесен.

В сентябре 2009 г. группа скинхедов в Хабаровске повторила попытку поджога: они бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание Еврейского культурного центра и синагоги, а также попытались поджечь дом сотрудника центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по ДФО. В обоих случаев крупного пожара вновь удалось избежать. В первом случае бутылки разбились об окно второго этажа и входную дверь синагоги и значительного ущерба зданию не нанесли. А бутылка, брошенная в дом милиционера, задела ветки деревьев и упала во двор. Вскоре были задержаны и преступники – ими оказались молодые люди в возрасте от 15 до 23 лет (школьник, два студента и хабаровчанин, который ранее проходил службу в одном из спецподразделений Минобороны). Лидер группы, которому на момент преступления было 15 лет, признан организатором обоих преступлений. Трое из них получили условные сроки, а в отношении четвертого участника группы уголовное преследование было прекращено по причине взаимного примирения сторон

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });