ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Сценарий подъема "Булгарии"

Власти назвали дату, когда начнется подъем со дна "Булгарии". Расчеты подъема производят специалисты Минобороны, к месту ЧП следуют два крана, которые будет участвовать в операции

Сценарий подъема "Булгарии"
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург/Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Власти сообщили дату, когда после завершения водолазных работ начнется подъем со дна Волги затонувшего теплохода "Булгария". По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу планируется, что произойдет это 16 июля. Глава ведомства также отметил, что в ближайшее время в Казань должны прибыть специалисты научно-исследовательского института, чтобы на месте координировать ход работ.

Шойгу поручил сделать фотографии судна, чтобы специалисты могли понять, в каком положении оно лежит на дне. Он также сообщил, что в течение ближайших дней к месту происшествия прибудут специальные суда для подъема "Булгарии".

11 июля замминистра транспорта России Виктор Олерский сообщил, что подъем со дна затонувшего теплохода "Булгария" будет готовиться специалистами санкт-петербургского НИИ, разрабатывавшими методику поднятия АПЛ "Курск". Проектом подъема "Курска" занимались четыре учреждения Петербурга: ЦКБ "Рубин", ЦНИИ им.Крылова, 1-ый и 40-ой институты Минобороны.

В Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" "Интерфаксу" во вторник сообщили, что не получали никаких поручений, связанных с участием в проекте по "Булгарии". Также пока не были привлечены к этой работы и специалисты Центрального научно-исследовательского института им.академика Крылова.

Во вторник источник в Министерстве транспорта сообщил, что расчетами по данной операции занимается Петербургский 40-й научно-исследовательский институт Минобороны РФ. "По просьбе Минтранса военные специалисты 40-го НИИ делают расчеты по подъему судна", - сказал собеседник агентства. Деталей разрабатываемого проекта собеседник не уточнил. Между тем источник в 40-м НИИ Минобороны подтвердил "Интерфаксу", что учреждение участвует в разработке проекта подъема "Булгарии", но не раскрыл подробностей.

Работа водолазов на месте катастрофы теплохода. ФОТО

ФОТО: место катастрофы, спасательная операция

Гибель теплохода: версии. ВИДЕО

"Булгарию обследуют с помощью уникального оборудования. ВИДЕО

К месту катастрофы "Булгарии" из Волгограда уже вышел судоподъемный кран "Могучий", грузоподъемность - 350 т. Как сообщает телеканал "Россия 24", первую часть пути судно проделает с судном-подводником, затем к нему присоединится более сильный буксир, который и доведет кран до места происшествия. Из подмосковной Дубны на Волгу отправился и еще один кран, аналогичной грузоподъемности. Специалисты говорят о том, что двух подобных кранов должно хватить для подъема "Булгарии", вес которой оценивается в 700 тонн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });