ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В России вспоминают Юрия Щекочихина

Сегодня близкие и друзья журналиста, скончавшегося в 2003 г. (причины его смерти до сих пор не выяснены), соберутся на кладбище в Подмосковье

В России вспоминают Юрия Щекочихина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Близкие и друзья журналиста Юрия Щекочихина в четверг, в связи с пятилетием со дня его смерти, соберутся на кладбище в подмосковном Переделкино. По данным пресс-службы партии "Яблоко", членом думской фракции которой был Щекочихин, друзья, родные и коллеги журналиста соберутся на его могиле после 15:00.

Между тем, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что кто-то целенаправленно создает серьезные препятствия для расследования смерти бывшего замглавного редактора "Новой газеты". "Самым странным образом основные документы, материалы по юриному делу оказались утеряны, уничтожены или по ошибке сожжены. Это вызывает и у нас, и у господина следователя очень высокую степень сомнения в том, что это было сделано по ошибке и по случайности", - сказал Муратов "Интерфаксу".

"Я очень сомневаюсь, что в недрах таких серьезных правоохранительных структур вдруг могут пропасть ключевые документы по гибели не только моего заместителя, но депутата Государственной Думы, заместителя председателя комиссии по противодействию коррупции, я не верю в такие случайности. Жизнь приучила не верить", - отметил главный редактор "Новой газеты".

По его словам, "у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Ю.Щекочихина - ИФ)".

"Следствие продолжается, мы продолжаем, естественно, заниматься этим и сами. У нас очень мало осталось образцов ткани (Ю.Щекочихина - ИФ), но, в частности, я могу сказать, что мы будем проводить за рубежом повторную экспертизу - самостоятельную, свою, независимо от следствия. Потому что наука с того времени шагнула вперед", - отметил Д.Муратов.

Он напомнил, что ранее по просьбе редакции свое заключение уже сделали "выдающиеся британские специалисты в области отравлений".

"Они высказались следующим образом: что агент, то есть тот материал, который вызвал смертельный синдром, не установлен, однако лечение, которое проводили в ЦКБ, не вызывает никаких нареканий. Оно было добросовестным и избыточным. Врачи старались Юру лечить. Но если бы они знали, что это за агент", - отметил главред "Новой газеты".

"И заключение британцев совпало с тем выводом, который сделала группа судмедэкспертов, когда вскрывали Юру. Они тоже заявили о том, что, скорее всего, это синдром Лайла, хотя не все признаки совпадали с ним", - добавил Муратов.

При этом он не стал говорить о перспективах расследования, отметив, что теперь уголовное дело открыто повторно, "последние два с половиной месяца этим делом занимается чрезвычайно профессиональный следователь, в послужном списке которого - раскрытые террористические акты и раскрытые чрезвычайно резонансные значимые заказные убийства".

"Таких профессионалов не так много осталось, и мы рады, что именно он этим занимается. Он серьезно подходит к делу", - подчеркнул Муратов.

Он также сообщил, что в редакции газеты в день смерти Юрия Щекочихина не проводят каких-то специальных мероприятий, поскольку считают "ненужным отмечать этот день - он неправильный". "Но все его друзья, конечно, соберутся на кладбище в Переделкино", - добавил Муратов.

Щекочихин, получивший известность в 1980-90-е годы, благодаря журналистским расследованиям, почувствовал недомогание 16 июня 2003 г., 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ, а 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, от аллергического синдрома.

Журналист занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

Редакция "Новой газеты", в которой работал Щекочихин, изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти. Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть стала следствием журналистской деятельности. Однако следственные органы трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ю.Щекочихина.

Однако в апреле 2008 года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о возбуждении уголовного дела по статье "убийство" по факту смерти Щекочихина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });