ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев: Россия готовит предложения для стран "большой восьмерки"

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Москва готовит ряд предложений, которые позволили бы странам "большой восьмерки" более оперативно реагировать на происходящие в мире события.

"Я считаю, что это (нынешний формат G8 - ИФ) разумный формат для рассмотрения вопросов. Но совершенно очевидно, есть ситуации, когда нужно реагировать безотлагательно", - сказал Д.Медведев в интервью СМИ стран "большой восьмерки".

В этом смысле, продолжил президент, "может быть, вовсе необязательно сразу же, чтобы главы государств по свистку собирались, но должны быть механизмы, которые заставляют министров финансов, министров энергетики, министров сельского хозяйства собираться буквально за несколько дней, докладывать своим руководителям и уже принимать решения".

По словам Д.Медведева, "такого рода предложения мы сейчас готовим, в том числе для обсуждения на "восьмерке".

Он отметил, что, в то время как многие мировые кризисы разгораются внезапно, о многих из них "несложно догадаться при наличии внимательного анализа ситуации". "Ряд настораживающих нас тенденций, в частности, на ипотечном рынке год назад в Хайлигендамме был обозначен Российской Федерацией. При этом не все то, что мы говорили, тогда было услышано. Наоборот, это вызывало удивление", - сказал глава государства.

"Почему я привожу этот пример? Совершенно очевидно, что встречаться и обмениваться информацией по наиболее проблемным, сложным вопросам главам государств, которые представляют крупнейшие экономики и вообще крупнейшие страны, необходимо. "Восьмерка" для этого - неплохое место", -отметил Д.Медведев. Однако он напомнил, что повестка дня саммита "большой восьмерки" готовится заранее.

Сегодня, подчеркнул президент, на саммите в Японии "нужно в качестве двух главных тем, о которых никто не думал в прошлом году, рассматривать финансы, экономику и продовольственный кризис". "Жизнь внесла свои жесткие коррективы. Повестка дня, которая была подготовлена заранее, просто размыта", - сказал он.

Д.Медведев также поддерживает участие других государств в работе "группы восьми". "Восьмерка" в этом смысле как институт, как механизм, скажем так, для рассмотрения наиболее сложных вопросов расширяется, и это хорошо. Ее представительность становится выше", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });