ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Булгария": поиск тел до последнего

Спасатели констатируют, что основная часть погибших на "Булгарии" – это женщины и дети. Обследование судна будет продолжаться до тех пор, пока не будет уверенности, что все тела, которые могли быть обнаружены, найдены

"Булгария": поиск тел до последнего
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU – На месте катастрофы "Булгарии" продолжаются поисковые работы. Как сообщил во вторник министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что водолазы на месте крушения будут работать круглосуточно до окончания исследования судна. "В настоящее время прибыли все водолазы, которых направило МЧС, это 179 водолазов. Они будут работать круглосуточно, до тех пор, пока не убедимся, что все тела, которые могли быть обнаружены, найдены", - заявил глава Минтранса журналистам в Казани.

По его словам, помимо судов к спасательной операции республика Татарстан подключила малую авиацию. Продолжается поиск тел погибших, в том числе по направлению течения реки до 130 км. Как уточнили представители МЧС РФ, число водолазов, задействованных на поисковых работах, было увеличено. "Судно поделено на три части, и в каждой одновременно работают от 8 до 12 водолазов (ранее из-за плохих погодных условий - не более двух-пяти - ИФ)", - сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил на совещании, что к исходу сегодняшнего дня планировалось полностью завершить работы по поиску тел в помещениях затонувшего судна. "По просьбе коллег из оперативного штаба договорились о продлении этого срока. Параллельно будут вырезаться технические отверстия, не дожидаясь, пройдут водолазы сверху (в трюм - ИФ) или нет", - сказал министр.

В целом же, по данным на утро среды, водолазы обследовали 90-95% площади затонувшего судна. "Продвигались с верхних палуб, потом средняя палуба, затем основная и вниз в трюмы, технические отсеки корабля", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду утром начальник отдела информации Центра обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин.

По его словам, операция по поднятию тел "немного затягивается". "Это связано с погодными условиями в районе ЧС и технологическими проблемами: "Булгария" лежит на боку, поэтому добраться до некоторых помещений невозможно без выполнения ряда работ по вырезанию отверстий в корпусе судна", - сказал Рахматуллин.

Работа водолазов на месте катастрофы теплохода. ФОТО

ФОТО: место катастрофы, спасательная операция

"Булгарию обследуют с помощью уникального оборудования. ВИДЕО

Отметим, что во вторник водолазы закончили и обследование музыкального салона, где, как предполагалось, могла находиться перед крушением большая группа детей. Однако массового скопления тел там обнаружено не было.

Утром в среду представители МЧС также представили обновленную статистику по погибшим в результате катастрофы: 100 человек.

Сообщается, что большинство ушедших из жизни и тех, кто по-прежнему числится пропавшими без вести, - это женщины и дети. "Из общего числа тех, кто находился на борту судна во время круиза, 98 - женщины, из которых спаслись только 26", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Татарстану. По его данным, в результате катастрофы из 44 находившихся на борту детей смогли спастись только 14. "Из 56 мужчин, среди которых как члены экипажа, так и пассажиры, спаслись 45 человек", - сказал представитель ведомства. По последней информации, обнародованной во вторник, общее число погибших составило 97 человек.

Во вторник также стали известны объемы компенсационных выплат постравшим и семьям погибших. "Семьи погибших получат по 1 млн рублей, люди, получившие тяжелые травмы и травмы средней тяжести - по 400 тыс. рублей, легкие травмы - по 200 тыс. рублей", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Москве. Он подчеркнул, что "соответствующие решения будут сегодня приняты и объявлены самой республикой Татарстан". "Там суммы будут скромнее, но людей в беде мы не оставим", - сказал Путин.

Власти Татарстана вскоре после этого заявили, что правительство республики приняло решение выплатить единовременную материальную помощь семьям погибших и пострадавшим. Членам семей (супруге, супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) жителей Татарстана, погибших в катастрофе, будет выплачено 300 тыс. рублей на каждого погибшего. Тем, кому был нанесен ущерб здоровью, компенсация составит до 100 тыс. рублей каждому пострадавшему с учетом степени тяжести вреда здоровью. Гражданам, утратившим в крушении личное имущество, будет выплачено по 10 тыс. рублей каждому. Средства будут перечисляться после обращения в территориальные органы министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Работа по компенсационным выплатам начнется со среды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });