ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президенты России и Швейцарии обсудят вопросы партнерства для модернизации

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Президенты России и Швейцарии на саммите в подмосковной Коломне в среду обсудят актуальные двусторонние и международные вопросы, примут участие в подписании декларации о партнерстве для модернизации.

Президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Ре находится в России с рабочим визитом по приглашению ее российского коллеги Дмитрия Медведева. Это ее второе посещение РФ в статусе главы государства (впервые - в ноябре 2007 года).

Источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что "нынешний визит президента Швейцарии приурочен к торжественному запуску в Коломне нового завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим" (в модернизацию объекта вложено около 500 млн евро)". "В церемонии запуска примут участие главы двух государств", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в Коломне в присутствии лидеров России и Швейцарии министры экономики двух стран Э.Набиуллина и Й.Шнайдер-Амман, как ожидается, подпишут межведомственную Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики. "Проект этого документа был подготовлен с опорой на План действий в области экономического сотрудничества между Минэкономразвития России и Минэкономики Швейцарии на 2011-2013 гг., подписанный в ходе предыдущего российско-швейцарского саммита в Сочи 26 августа 2010 г.", - отметил источник.

Он сообщил, что в Коломне запланированы также переговоры президентов России и Швейцарии, в ходе которых планируется обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

"Важной составляющей предстоящих переговоров, как ожидается, станет обсуждение взаимодействия с Швейцарией в вопросах представительства российских интересов в Грузии и грузинских в России после разрыва официальным Тбилиси дипломатических отношений с нашей страной в 2008 году", - сказал кремлевский источник. "Благодаря "добрым услугам" Швейцарии есть возможность решать насущные консульские и гуманитарные проблемы наших соотечественников и многочисленной грузинской диаспоры в России", - пояснил собеседник агентства.

Он указал на то, что "на нынешнем этапе российско-швейцарские связи характеризуются устойчивой положительной динамикой, беспрецедентно высокого уровня достигла за последние годы интенсивность политического диалога".

По словам представителя Кремля, Швейцария является также одним из стабильных торговых партнеров России.

В 2010 г. объем товарооборота вырос по сравнению с предыдущим годом на 36,2% и составил $11,1 млрд, в т.ч. российский экспорт - $8,7 млрд, импорта - $2,4 млрд. В январе-апреле с.г. положительная динамика сохранялась: по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. зафиксирован рост товарооборота на 26,6%, в т.ч. экспорта - на 25,9%, импорта - на 29,2% - что позволяет сторонам говорить о ближайшей перспективе выхода на докризисный уровень взаимной торговли.

В структуре российского экспорта преобладают энергоносители (52,5%), цветные металлы (23,9%), драгоценные металлы и камни (11,6%), в структуре импорта - фармацевтическая продукция (36,4%), машиностроительная продукция (13,0%), электротехническая продукция (8,1 %), оптические и измерительные инструменты и аппараты (7,0%), часы (6,6%).

Несмотря на общее снижение инвестиционной активности швейцарских компаний за рубежом, в течение 2010 г. в российскую экономику удалось дополнительно привлечь около 4,7 млрд. долл. швейцарских инвестиций. При этом их накопленный в России объем на конец 2010 года составил около 5,6 млрд. долларов (12-е место среди стран инвесторов), в т.ч. 3,2 млрд. долларов прямых инвестиций.

Всего в России зарегистрировано более 600 компаний с участием швейцарского капитала. Крупнейшие швейцарские инвесторы в России - компания "Нестле" (14 предприятий пищевой промышленности с 11 тыс. сотрудников), концерн "Асеа Броун Бовери" (производство высоко- и низковольтного оборудования для промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства), концерн "Шиндлер" - ведущий производитель лифтового и эскалаторного оборудования. Среди крупных проектов последнего времени с участием швейцарского капитала - планы компании "Новартис" по строительству в ОЭЗ "Санкт-Петербург" фабрики по производству фармацевтических препаратов (приблизительная оценка вложений - 500 млн.евро).

Накопленные российские инвестиции на швейцарском рынке на конец 2010 года составили 7,8 млрд. долл. Крупнейшим российским инвестором в экономику Швейцарии (и в целом одним из ведущих зарубежных инвесторов в этой стране) является Группа компаний "Ренова", вложившая здесь суммарно более 3 млрд.долл. В настоящее время ГК "Ренова" - крупнейший акционер таких компаний, как "Эрликон" (полупроводниковые технологии, инновационные разработки в сфере солнечной энергетики, освоении космоса, лазерные технологии, электронные средства хранения данных) и "Зульцер" (производство высокотехнологичного оборудования для энергетики, металлургической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });