ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минск: кто же эти люди в штатском

В Минске прошла очередная "молчаливая" акция протеста, сопровождающаяся задержаниями. Часть из них производили люди в штатском, определить ведомственную принадлежность которых пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома затруднился

Минск: кто же эти люди в штатском
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Очередная среда в Минске прошла под знаком новой серии протестных акций и задержаний. Правда, в этот раз были и некие особенности. Так, например, люди в штатском начали представляться российскими журналистами. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", работавший в Заводском районе белорусской столицы, где расположена одна из точек сбора участников молчаливого протеста, к группе журналистов подошел молодой человек в штатском, представился сотрудником Заводского РУВД Минска, предъявил служебное удостоверение и спросил о цели собрания. Узнав, что, как и он, журналисты находятся на работе, сотрудник правоохранительных органов улыбнулся, напомнил о необходимости соблюдать правопорядок и отошел в сторону. Между тем на предыдущих акциях протеста участников и освещавших события журналистов задерживали люди в штатском с рациями, никто из них до сегодняшнего дня в момент задержания не представлялся, не объяснял цели задержания и не предъявлял служебного удостоверения. В частности, во время акции 6 июля сотрудник агентства "Интерфакс-Запад" Сергей Куцук был задержан именно в Заводском районе.

Были и обычные явления. Так, еще до начала акции, милиция начала зачищать места традиционного сбора поддерживающих движение "Революция через социальные сети". У кинотеатра "Октябрь" сотрудники милиции советовали всем не задерживаться, а тем, кто намеревается присесть на скамейки у кинотеатра, двигаться дальше. Корреспондента агентства "Интерфакс-Запад", находившегося недалеко от площади Победы, сотрудники в штатском настоятельно попросили уйти в сторону, заявив, что "здесь будет проходить оперативное мероприятие". На предложение журналиста осветить мероприятие милиции, они ответили отрицательно.

Между тем люди собирались: от площади Победы в направлении к станции метро "Академия наук" двигались небольшие группы молодежи, численностью по 3-5 человек. Молодых людей сопровождают сотрудники милиции, однако задержаний сперва не было. Много было людей на площади Я.Коласа, которая расположена между станциями метро "Площадь Победы" и "Академия наук" (вероятное место проведения "молчаливой" акции - ИФ), туда также двигались группы молодежи в сопровождении милицейских патрулей.

Вскоре начались и первые задержания – у все того же кинотеатр "Октябрь", где сотрудники милиции "взяли под свой присмотр" двух молодых людей. Затем же основные силы правоохранителей передислоцировались на площадь Якуба Коласа, где в итоге сконцентрировалась основная масса протестующих.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", на площади Якуба Коласа собрались более 400 человек, группы людей стояли также на противоположной стороне возле ЦУМа и наблюдали за происходящим через проспект. В 22:00 здесь зазвучали сигналы будильников в мобильных телефонах, заменившие традиционные аплодисменты. Проезжавшие мимо водители звуком клаксонов выражали солидарность с собравшимися на площади. Началось движение милицейской техники, в сторону площади двинулись автозаки и люди в штатском.

Акция по сути уже закончилась, как вновь начались задержания. Работу милиции стали снимать журналисты, которых пытались разогнать все те же люди в штатском. У оператора агентства Рейтер пытались забрать видеокамеру. Сотрудники ОМОНа в черной форме оттеснили часть людей с площади. Начала с перебоями работать мобильная связь.

Точное количество задержанных пока неизвестно. Равно как неизвестно и то, кто же те самые люди в штатском, которые боролись с протестующими и журналистами. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский заявил, что не знает людей в штатском. "Я на этот вопрос не могу ответить, я не знаю, кто эти люди. Я отвечаю за своих сотрудников", - сказал А.Ластовский журналистам и людям, находящимся на площади Я.Коласа.

Полную онлайн-хронику происходившего в белорусской столице 13 июля, а также фото событий смотрите на сайте агентства "Интерфакс-Запад".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });