ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Чавес готов к химиотерапии

Президент Венесуэлы заявил, что состояние его здоровья может потребовать дополнительных курсов лечения, в том числе проведения радио- или химиотерапия

Чавес готов к химиотерапии
Фото: Reuters

Каракас. 13 июля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые признал, что состояние его здоровья таково, что ему может потребоваться химиотерапия. "После удаления опухоли я проходил курс реабилитации, сейчас наступает второй этап лечения, и если все пойдет хорошо, то на третьем этапе, вероятно, потребуется радио- или химиотерапия, чтобы защитить тело от вредных клеток, которые ему угрожают", - сообщил Чавес в прямом телефонном включении в эфире государственного телеканала "Венесуэла Ла-Телевисьон".

"Некоторые утверждали, что мне вырезали четверть толстой кишки или сделали резекцию желудка, но такого никогда не было, - сообщил Чавес. - Это рак, но не такой, какой многим хотелось бы, чтобы у меня был". В то же время политик сказал, что, несмотря на болезнь, он чувствует себя как никогда хорошо. Несмотря на состояние здоровья, политик не намерен отказываться от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2012 года.

Чавес выехал для лечения на Кубу 8 июня, операция по удалению опухоли была проведена в Гаване 20 июня. Венесуэльские официальные лица отрицали наличие у Чавеса серьезного недуга. Долгое время о состоянии здоровья главы Венесуэлы ходили весьма разнообразные слухи, однако вскоре его фотографии появились в СМИ, а затем он обратился в телеэфире к нации, где сообщил, что хирурги, делавшие ему операцию в связи с абсцессом брюшной полости, обнаружили злокачественную опухоль. Читая по заранее подготовленному тексту, Чавес сказал, что опухоль была успешно удалена и сейчас он на пути к полному выздоровлению.

После возвращения в Венесуэлы политик выступил в Каракасе перед публикой. Выступление перед собравшимися у президентского дворца Мирафлорес сторонниками заняло около получаса. Он посылал толпе воздушные поцелуи и даже спел песню. Многие люди, увидев главу государства, плакали от радости. Толпа бурно реагировала на слова Чавеса и скандировала лозунги в его поддержку. Тогда глава государства предупредил, что еще не полностью вылечился от рака. "Я уверен, что вы прекрасно поймете, насколько сложное сражение я веду. Никто из вас не должен думать, что мое присутствие здесь означает, что я уже победил (болезнь - ИФ)", - отметил Чавес.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });