ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Драка в Сагре: обвинения прозвучали

Начальник ОВД, ответственный за безопасность в поселке Сагра, где произошла массовая драка, обвинен в халатности; задержанный ранее "Сергей-цыган" обвинен в организации столкновения и подделке официальных документов

Драка в Сагре: обвинения прозвучали
Кадр: vesti.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – В деле о драке в поселке Сагра Свердловской области появился новый фигурант - начальник ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковник Марат Халимов. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин объяснил, что в отношении полковника возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Утром в четверг следователи предъявили обвинение одному из местных жителей – "Сергею-Цыгану", как его называют в поселке. "Красноперов", как еще называют "Сергея-цыгана" был задержан по подозрению в организации столкновения, в результате которого погиб один человек. "Красноперову также предъявлено обвинение в подделке официальных документов (ст.327 УК РФ)", - сообщает следственное управление СКР по Свердловской области. Ранее был задержан еще один участник массовой драки - это 36-летний житель Екатеринбурга Виталий Слатимов, с ним проводятся следственные действия.

Кроме того, по подозрению в участии в драке задержаны еще два жителя Екатеринбурга. "Один из них - 27-летний официально неработающий уроженец города Грозный (Чечня) Магомед Б.", - сообщает следственное управление СКР по Свердловской области. Ранее он обращался в одну из больниц в Екатеринбурге в связи с огнестрельными ранениями ног - после поступления соответствующей информации, был признан потерпевшим по делу. "Однако в дальнейшем, разобравшись в имеющейся ситуации, следствием принято решение об изменении его статуса с потерпевшего на статус подозреваемого, поскольку в ходе следствия было установлено, что именно гражданин Б. был одним из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагру из Екатеринбурга", - говорится в сообщении. Также задержан 21-летний студент 4-го курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артем Р., кандидат в мастера спорта по боксу. Оба подозреваются в участии в групповом хулиганстве с применением оружия (ч.2 ст.213 УК РФ) и задержаны в процессуальном порядке. В данный момент решается вопрос об их аресте.

Конфликт между местными жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошел в ночь на 1 июля, в столкновении участвовали около 30 человек, у которых были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. В драке результате был убит один человек – житель Екатеринбурга, по факту убийства возбуждено уголовное дело (ст. 105 УК РФ) и массовой драки (ст. 213 УК РФ). По подозрению в организации массовой драки был задержан и затем арестован местный житель, который известен как "Красноперов" ("Сергей-цыган"). По мнению следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры.

Следователи отрабатывают версию о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", еще одна причина – конкуренция в сфере лесозаготовительной деятельности на территории Сагры. Рассматривались также версии, связанные с распространением наркотиков в поселке и с межнациональным конфликтом. По словам адвоката одного из участников инцидента Анастасии Удеревской, конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана, который торговал наркотиками. "Предположительно, у него в этом поселке была перевалочная база. После того, как его выселили, на его защиту приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Они угрожали несовершеннолетним жителям поселка, а дети пожаловались взрослым", - отметила адвокат. Она также сообщила, что в ходе столкновения был ранен один из приехавших, который впоследствии скончался. "Статья, по которой возбуждено уголовное дело (убийство - ИФ) слишком строгая, так как со стороны местных жителей это была самооборона", - считает Удеревская. Однако эти версии не нашли подтверждения у следствия.

Между тем, именно они живее всех обсуждаются в обществе – и местные жители, и сочувствующие блогеры уверены, что именно межнациональная рознь и наркотики стали причиной схватки. Общественность поддержал вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – он предолжил наградить орденами Мужества всех, кто встал на защиту Сагры. Депутат считает, что одной из возможных причин столкновения в этом уральском поселке стала пассивность местной власти и правоохранительных органов.

Со своей стороны, губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с сагринцами в субботу заверил их, что ситуация находится под контролем. "Есть пост полиции, который будет работать до тех пор, пока устанавливаются все обстоятельства происшествия. Принято решение о том, что в поселке появится свой участковый", - сказал губернатор жителям, которые посетовали, что до сих пор не чувствуют себя в безопасности. Губернатор также сообщил, что ведется тщательное расследование происшествия и пообещал жителям Сагры, что по его итогам до них будет доведена исчерпывающая информация по данной ситуации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });