ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Булгария": подготовка к подъему

Работы по подготовке затонувшего теплохода к подъему идут полным ходом; спасатели-водолазы, тем временем, продолжают поднимать на поверхность тела погибших – на сегодняшний день поднято уже 112 человек

"Булгария": подготовка к подъему
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Теплоход "Булгария" готовят к подъему, сейчас его продолжают обследовать водолазы. Ранним утром в четверг из Санкт-Петербурга в Казань прибыл самолет со специальным оборудованием для подъема затонувшего судна, он оборудован специальными стропами ("полотенцами"), которые применяются для подъемных работ на глубинах. Заместитель транспорта РФ Виктор Олерский пообещал, что проект подъема судна на поверхность будет спроектирован к вечеру четверга. "Проект будет подписан к 20:00 мск сегодня", - сказал он, добавив, что в операции по подготовке к подъему в настоящее время принимают участие 16 единиц флота, четыре единицы выдвижения и 25 водолазов, в том числе шесть водолазов 40-го НИИ Минобороны. Начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам Вадим Серегин заявил, что обследование теплохода водолазами завершится в четверг днем. "Обследование судна будет завершено к 14:00 мск. С этого времени мы готовы передать судно представителям генподрядчика", - отметил он.

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, в свою очередь, сообщил, что плавучий кран "Могучий", который идет к месту трагедии из Волгограда и будет поднимать затонувшее судно, придет на место назначения раньше на 6-7 часов. После того, как судно будет поднято, оно будет транспортировано в Куйбышевский Затон, где в настоящее время находится оперативный штаб.

Между тем, на месте крушения не прекращается спасательная операция. "Мы продолжаем работу по поиску в акватории. Задействованы в поисковых работах 423 человека, а также 79 плавсудов", - рассказал начальник главного управления МЧС РФ по Татарстану Равиль Хабибуллин. На 14:00 мск количество официально подтвержденных погибших в катастрофе "Булгарии" возросло до 112 человек. "Водолазы МЧС подняли с затонувшего теплохода тело еще одного ребенка. Таким образом, число официально подтвержденных погибших достигло 112 человек", - отметил представитель управления. Из них количество опознанных, по данным пресс-службы президента Республики Татарстан на 6:00 мск, - 102 человека; в сообщении уточняется, что ведутся поиски еще 20 человек, которые на данный момент считаются пропавшими без вести. "Все обнаруженные тела доставлены для опознания в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. После опознания родственникам для погребения выдано 81 тело. На месте происшествия продолжают работать водолазы МЧС России. В общей сложности к 6:00 ими совершено 407 погружений на затонувший теплоход",- говорится в документе. Всего в Казань доставлены 107 тел, из них 24 ребенка. Неопознанными пока остаются тела двоих детей и одного взрослого.

В морге Республиканского бюро судмедэкспертизы Минздрава Татарстана в Казани продолжаются процедуры опознания тел погибших, которые доставляют с места трагедии. В Центре ожидания, который развернут рядом с моргом, постоянно работают медики, психологи, православные и мусульманские священники.

Премьер-министр республики Ильдар Халиков сообщил, что пострадавшим выдадут утраченные паспорта и другие необходимые документы. "УФМС восстанавливает документы в кратчайшие сроки, уже выданы 13 паспортов жителям Татарстана и временные документы пяти жителям других регионов России", - сказал Халиков на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии в четверг в Казани. Кроме того, в республике начались выплаты компенсаций семьям погибших – по словам премьер-министра, уже выданы три компенсации по 300 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Со своей стороны, глава Марий Эл распорядился оказать материальную помощь жителям республики, чьи родственники погибли при затоплении теплохода "Булгария". "Распоряжением главы республики из резервного фонда правительства Марий Эл выделяется 2 млн 100 тыс. рублей для оказания материальной помощи семьям погибших (без вести пропавших) в Куйбышевском водохранилище", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона. По данным ГУ МЧС по Марий Эл на утро четверга, на борту затонувшего судна находились десять жителей республики, троим из них удалось спастись.

Теплоход "Булгария" затонул десятого июля на Куйбышевском водохранилище. На борту судна находились 208 человек, 79 из них спасены. Решением районного суда Казани взяты под стражу генеральный директор субарендатора теплохода "Булгария" ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. По решению суда оба будут находиться в следственном изоляторе в течение одного месяца и 20 дней. Также следствие возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ - 263 и 238 - по факту кораблекрушения и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Премьер РФ Владимир Путин в минувший вторник подписал распоряжение правительства о выплатах пострадавшим и семьям погибших в результате крушения теплохода "Булгария". "Семьи погибших получат по 1 млн рублей, люди, получившие тяжелые травмы и травмы средней тяжести - по 400 тыс. рублей, легкие травмы - по 200 тыс. рублей", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы журналистов в Москве. Как сообщал ранее министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, федеральный центр выплатит пострадавшим и семьям погибших пассажиров теплоходов "Булгария" порядка 150 млн рублей, Татарстан своим землякам - около 23-24 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });