ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Торшин не хочет отзывать свой законопроект о приоритетности вердиктов КС РФ перед ЕСПЧ

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин не намерен отзывать свой законопроект о приоритетности вердиктов Конституционного суда РФ по отношению к решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и планирует за лето подготовить аргументацию своей позиции.

"Я этот законопроект не отзову и намерен к осенней сессии подготовить свою весомую аргументацию по отстаиванию своей позиции", - заявил в субботу "Интерфаксу" А.Торшин.

При этом он сообщил, что четыре страны уже поступили аналогичным образом. Так, КС Германии трижды выносил постановление о том, что национальное законодательство является приоритетным над ЕСПЧ, такой же подход практикуют Великобритания, Австрия и Швейцария.

"Понимаете, это очень опасная вещь, когда может возникнуть ситуация, при которой нам укажут на то, что нам надо менять наши законодательные нормы. Например, в Голландии разрешены легкие наркотики, и этот вопрос сейчас обсуждается в рамках ЕС. Представим себе ситуацию, что какой-нибудь наш гражданин попадается на легких наркотиках, и ему не понравилось, что его наказали. Он обращается в ЕСПЧ, что ущемляют его права", - отметил А.Торшин.

Или же, например, из Страсбурга по чьей-то жалобе поступят указания в Россию законодательно разрешить однополые браки или дать право голоса на выборах лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору суда и так далее, продолжил собеседник агентства.

"В этом случае из Страсбурга придет депеша, предписывающая нам менять национальное законодательство. И что тогда? Я буду настаивать на рассмотрении своего законопроекта, хотя на меня оказывается массированное давление со всех сторон", - подчеркнул А.Торшин.

КПРФ, по его словам, обратилась в Верховный суд, а также Тверской суд Москвы, и теперь намерена обратиться в КС РФ. "Более того, меня всячески оскорбляют и даже называют лордом Волан де Морт из "Гарри Поттера", который, как считают в КПРФ, не должен воскреснуть в России", - рассказал А.Торшин.

Кроме этого он сообщил, что звучат предложения отозвать его из Совета Федерации. "Идет очень серьезный накат в прессе. Ко мне заявляются всякие ходоки, предлагают отказаться, говоря, что, в противном случае, я могу оказаться в каком-нибудь "списке Магницкого" и стану невыездным. Но меня это не пугает", - заявил А.Торшин.

В этой связи он выразил надежду, что комитет Госдумы по конституционному законодательству не изменит своего решения, и на осенней сессии его законопроект будет рассмотрен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });