ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Булгарию" почти поставили на киль с креном примерно в 10-15 градусов, операция идет штатно

Куйбышевское водохранилище (Татарстан). 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затонувший теплоход "Булгария" практически удалось поставить на ровный киль.

Руководитель операции по подъему судна Виктор Олерский сообщил журналистам, что сейчас крен судна составляет примерно 10-15 градусов.

"В 17:30 начали операцию по выкрениванию. Операция идет штатно", - сообщил В.Олерский.

По его словам, полностью поставить судно на киль предполагается в течение часа.

Он рассказал, что в ходе проведения этой операции были трудности с заводом "подушек". "Дальше все штатно", - уточнил В.Олерский.

Он сообщил также, что до настоящего момента во время проведения операции выкренивания "Булгарии" тел погибших пока обнаружено не было.

Ранее пресс-служба президента Татарстана уже сообщила со ссылкой на руководителя оперативного штаба по подъему теплохода Виктора Олерского, что операция по выпрямлению затонувшего теплохода "Булгария" началась в 17:30 мск

По словам В.Олерского, при помощи плавучих кранов судно постепенно поднимают с правого борта, на котором он лежало после катастрофы. Регулярно краны приостанавливают работу, и под воду спускаются водолазы, которые осматривают теплоход и проверяют, как проходит процесс выпрямления.

Завершить операцию по выпрямлению судна планируется до конца воскресенья, отметил В.Олерский.

По результатам операции и осмотра судна будет принято решение о дальнейших действиях. Предполагается, в частности, что водолазы загерметизируют иллюминаторы на правом борту теплохода и другие отверстия, которые были недоступны, пока судно лежало на боку.

Ранее корреспондент "Интерфакса" передал с места событий, что теплоход "Прибой", который ранее мешал журналистам видеть место проведения работ по подъему затонувшей "Булгария", отошел.

После этого журналисты увидели две лодки, которые, судя по всему, зацеплены тросом за лежащий на дне теплоход. Одна из лодок практически полностью вышла из воды и лежит килем кверху. У второй шлюпки виднеется лишь ее нос: очевидно, что она крепится к другому борту затонувшего теплохода.

Как сообщалось, достаточно большой теплоход "Прибой" около 18:00 мск расположился между местом трагедии и судном "Сосновка-1", с палубы которого журналисты второй день наблюдают за ходом работ по подъему затонувшей "Булгарии".

Среди журналистов появилась версия, что "Прибой" установили из-за того, что на поверхность воды могут всплыть тела погибших, так как "Булгарию" стали ставить на киль. Официальные лица появление "Прибоя" никак не прокомментировали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });