ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Взрыв в Каспийске

В дагестанском городе по традиционной уже схеме подорван полицейский автомобиль. В результате два человека погибли и двое пострадали

Взрыв в Каспийске
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 18 июля. INTERFAX.RU - В дагестанском городе Каспийске в ночь на понедельник был подорван полицейский автомобиль. По данным свидетелей, взрыв произошел на улице Орджоникидзе, некоторые из тех, кто наблюдал за событиями, констатировал некий свистящий звук, который был слышен на месте ЧП. "Как будто газ вырывается из прорванной трубы", - сказал один из свидетелей.

Вскоре рассказы людей подтвердили и правоохранительные органы. Как первоначально сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Следственном Управлении СКР по Дагестану, в результате взрыва один полицейский погиб и двое получили легкие ранения. "На месте работает оперативно-следственная бригада, проводится сбор вещественных доказательств", - сказали в управлении.

Чуть позже МВД Дагестана уточнило, что взрыв произошел на улице Байрамова, а мощность сработавшего взрывного устройства составила 5-6 кг в тротиловом эквиваленте. По информации, размещенной на сайте ведомства, в результате взрыва погибли два полицейских, еще два полицейских и один гражданский госпитализированы с осколочными ранениями.

Взрывы в этом дагестанском городе происходят уже длительное время по схожим схемам: обычно они направлены против сотрудников правоохранительных органов, взрывное устройство устанавливается либо на автомобили полицейских, либо размещается на пути их следоания. Последнее ЧП подобного рода было зафиксировано в мае текущего года, когда был взорван автомобиль, принадлежавший сотруднику правоохранительных органов. В результате пострадали полицейский и проходившая мимо женщина. Мощность самодельного взрывного устройства составила 150 г в тротиловом эквиваленте.

Крупный теракт был реализован в сентябре минувшего года, когда была совершена попытка подрыва милицейского автомобиля. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 17 человек – бойцы ОМОН МВД Дагестана и сотрудники ППС Каспийска.

В августе и минувшего года устройство мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте взорвалось – опять же – на пути милицейского автомобиля, в тот раз никто не пострадал.

Крупнейшим же теракт за историю Каспийска стал теракт, реализованный во время Парада Победа 9 мая 2002 г., в результате погибли 20 военнослужащих и 23 гражданских лица, 138 человек получили ранения. Считается, что организатором взрыва был Раппани Халилов, так называемый амир дагестанских моджахедов: с 1999 года он возглавлял на территории Чечни так называемое "дагестанское оперативное направление" действий незаконных вооруженных формирований.. В 2007 г. Халилов был уничтожен в результате спецоперации в Кизилюрте. Вместе с ним был убит и его заместитель Наби Набиев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });