ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тюремщиков Магнитского обвиняют в халатности

Лечащий врач погибшего в СИЗО Серея Магнитского и бывший замначальника следственного изолятора привлечены к уголовной ответственности. Правозащитники называют это решение полумерой, требуя признать факт пыток

Тюремщиков Магнитского обвиняют в халатности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывших сотрудников СИЗО № 2 "Бутырка" в рамках расследования смерти сотрудника Фонда "Хермитедж" Сергея Магнитского, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей. Кроме того, к уголовной ответственности привлекается бывший замначальника СИЗО "Бутырка" и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов. В отношении него уголовное дело возбуждено по статье "Халатность".

"Возбужденное уголовное дело соединено в одно производство с основным уголовным делом, расследуемым Главным следственным управлением", - отметил Маркин. По его словам, в настоящее время идет работа по установлению всех обстоятельств смерти Магнитского, по итогам которой будут сделаны выводы о причастности или непричастности к этому преступлению и других лиц. "Не исключено, что к уголовной ответственности при наличии оснований будут привлечены и другие должностные лица, в независимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время", - подчеркнул официальный представитель СК РФ.

Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники заявили, что в смерти Магнитского виноваты врачи и силовики.

Следственный комитет России ведет расследование "дела Магнитского" и планирует завершить его во второй половине августа. 4 июля СКР заявил, что выявил признаки преступлений в действиях медиков, которые не оказали Магнитскому помощь.

Седьмого июля Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил надежду, что на скамью подсудимых по делу о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского попадут не только тюремные врачи. "Говорить о том, что дело закончится привлечением к ответственности только врачей - неправильно. Есть все предпосылки, которые позволяют дело развивать",- сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" член президентского совета Кирилл Кабанов. По его словам, в совете ожидают, что "ответственность будет возложена на всех лиц, из всех ведомств, которые причастны к этому делу".

В докладе президентского Совета по правам человека, который был передан Дмитрию Медведеву, названы фамилии чиновников, которые, по мнению правозащитников, причастны к "делу Сергея Магнитского". "Все эти фамилии фигурируют в отчете, который приложен к докладу. В отчете все это есть", - сказал "Интерфаксу" член Московской Хельсинской группы, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев. "Первым я бы назвал следователя Олега Сильченко, затем врача Александру Гаусс, начальника медсанчасти "Бутырки" Дмитрия Кратова, врача Литвинову, начальника СИЗО "Бутырки" Комнова, начальника СИЗО № 1 ФСИН РФ "Матросская тишина" Ивана Прокопенко", - сказал Борщев. "Мы еще упоминаем судью Сташину и других судей, а также следователей (МВД) Карпова и Кузнецова", - сказал правозащитник, отметив, что он назвал не все фамилии.

В понедельник, после того, как стало известно о возбуждении уголовных дел, представитель правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, что решение следственных органов лишь полумера. "Это очень слабо. То, что уголовное дело возбуждено - это хорошо, но я весьма сожалею, что речь идет о халатности и причинении смерти по неосторожности. Нужно возбуждать еще одно дело - в связи с пытками", - заявила она "Интерфаксу".

В аналогичном духе высказались и представители независимой организации "Врачи за права человека" (ВПЧ), которые представили свое заключение по смерти Магнитского. "Со дня ареста и до его смерти С. Магнитскому не предоставляли должного медицинского обследования и лечения. Это преднамеренное, умышленное и бесчеловечное пренебрежение к человеческой жизни, несомненно, привело к его смерти", - сказал судебно-медицинский эксперт ВПЧ - патологоанатом доктор Роберт С. Бакс.

Организация призывает провести всестороннее независимое международное расследование обстоятельств смерти С.Магнитского. Помимо этого от российского правительства ВПЧ требует признать, "что в данном деле Россией были нарушены обязательства Конвенции ООН по запрету на применение пыток, и взять ответственность за факты пыток, неоказания медицинской помощи и бесчеловечного обращения, приведших к гибели Магнитского".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });