ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Майор Матвеев: А за консервы ответишь?

Майор Игорь Матвеев, поведавший недавно интернет-сообществу о том, как солдат в его части кормят собачьими консервами, теперь вынужден оправдываться в суде в связи с обвинениями в насилии

Майор Матвеев: А за консервы ответишь?
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 19 июля. INTERFAX.RU - Во Владивостокском гарнизонном военном суде состоялось первое заседание суда по обвинению бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева в избиении сослуживцев. В суде бывший майор заявил, что не совершал никакого насилия в отношении своих подчиненных. "Инциденты с ними были, я не отрицаю, но никакого превышения полномочий не было", - сказал бывший офицер в суде, слова которого из зала заседания передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Против майора Матвеева военно-следственные органы возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Матвеева подозревают в том, что в феврале этого года он избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части. Потерпевшими в суде предстали прапорщик Павел Луканин и сержант Сергей Чернаков. "Они оба лгут. Луканину, который проходит обвиняемым по делу о наркотиках, пообещали избавить его от ответственности, если он в суде оговорит меня", - заявил Матвеев.

В свою очередь Луканин во время допроса рассказал, что в своем кабинете Матвеев на глазах у других офицеров части заставил его отжиматься от пола, а также ударил ногой в лицо, а потом еще дважды кулаком. Он также заявил о гражданском иске в защиту своих чести и достоинства на 100 тыс. рублей.

Об ударе в лицо заявил и Чернаков, который пытался не допустить того, чтобы Матвеев вывез из части Луканина. "Он (Матвеев - ИФ) постоянно надо мной издевался", - сказал сержант.

В свою очередь бывший майор заявил, что готов представить суду шесть свидетелей в свою защиту, часть из которых также бывшие военнослужащие, которые были вынуждены уволиться со службы.

По решению суда, процесс продолжится 26 июля.

Как сообщалось, еще перед началом заседания Матвеев сообщил агентству, что он по-прежнему считает себя невиновным. Он также добавил, что есть гражданский свидетель с его стороны, которому угрожали и избили, пытаясь заставить того отказаться давать показания в защиту Матвеева. "Я пойду до конца. Вместе со свидетелем мы будем добиваться справедливости, какое бы давление на нас не было оказано", - подчеркнул Матвеев.

Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит. В своем видеообращении офицер рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, как следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль, в том числе такси, может въехать на территорию части без досмотра.

Комментируя информацию, начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков сказал, что мясные консервы закупаются Внутренними войсками для служебных собак, хранятся на складах и на солдатский стол попасть не могут. Говоря о строительных работах, Панченков отметил, что на территории воинской части их ведут гражданские подрядные организации, которые формируют строительные бригады из гражданских лиц.

В свою очередь пресс-служба Восточного регионального командования ВВ МВД России сообщила, что заявления майора связаны с его желанием остаться на службе. Кроме того, отмечалось, что увольнение Матвеева со службы не связано с его видеобращением. "Увольнение майора Матвеева с действительной воинской службы из рядов внутренних войск МВД России в мае 2011 года связано с систематическим нарушением Российского законодательства и воинской дисциплины, что подтверждается решениями военных судов", - подчеркивает пресс-служба. Тем не менее, после открытого обращения офицера следственные органы возбудили три уголовных дела.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });