ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бельгия отмечает главный национальный праздник в обстановке затяжного правительственного кризиса

Брюссель. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Королевство Бельгия отмечает в четверг свой главный национальный праздник - День присяги короля.

Особенность нынешнего праздника в том, что год и три месяца страна продолжает жить в условиях политического кризиса.

26 апреля 2010 года король бельгийцев Альберт II принял отставку правительства Ива Летерма, которое продолжает по сей день работать в качестве кабинета министров, исполняющего обязанности, так как парламентские выборы 13 июня 2010 года до сих пор не привели к формированию федерального правительства.

Бельгийский правительственный кризис побил все рекорды продолжительности.

"В этот национальный праздник мне бы хотелось вместе с вами порадоваться приведению к присяге нового полномочного федерального правительства. Однако у нас нет такой возможности, и я глубоко сожалею об этом", - заявил в среду в своем традиционном обращении к нации Альберт II.

Король сменил целую череду посредников, которым поручал добиться компромисса в переговорном процессе между фламандскими и франкофонными партиями, но они, один за другим, слагали с себя эти полномочия ввиду непримиримости сторон. И нынешний уполномоченный короля, лидер франкофонных социалистов Элио Ди Рупо, также недавно просил об отставке, хотя Альберт II ее пока и не принял.

В бельгийских политических кругах уже давно идет разговор о возможности новых внеочередных парламентских выборов, но при этом все политические лидеры и аналитики признают, что такие выборы едва ли приведут к разрешению кризиса, так как за столом переговоров окажутся те же самые партии, которые сегодня далеки от компромисса, или, и это наиболее вероятный сценарий, фламандская националистическая партия Новый фламандский альянс (НФА) во главе с Бартом Де Вейфером, которая стала главным победителем предыдущих выборов, еще больше укрепит свое положение. А именно эта партия занимает на консультациях политических сил Бельгии самую бескомпромиссную позицию.

"Тем временем, в ходе этих долгих переговоров, исполняющее обязанности правительство сумело эффективно предпринять необходимые меры для сохранения в близком будущем благосостояния граждан. Однако, это ничуть не уменьшает необходимость срочного формирования правительства, облеченного полной ответственностью, которое будет должно реализовать надлежащие структурные реформы в институциональной и социально-экономической областях. Отсюда и мой новый призыв ко всем гражданам, и в первую очередь - к политическим деятелям", - заявил король.

По словам бельгийского монарха, долгое отсутствие полномочного правительства создает у многих граждан чувство беспокойства за свое будущее. Продолжительность кризиса, считает он, порождает у значительной части населения непонимание политической элиты, которая не находит никакого решения проблемы. Дальнейшее значительное продолжение такого кризиса, по мнению Альберта II, может негативно отразиться на экономическом и социальном благополучии всех бельгийцев.

"Наша страна с ее культурным разнообразием расценивалась в некотором смысле как модель для Европейского союза. Наша нынешняя ситуация создает беспокойство среди наших партнеров и может нанести вред нашей позиции в объединенной Европе и даже самому европейскому строительству, уже подрываемому евроскептиками и популистами", - сказал монарх.

Выразив надежду на скорое окончание кризиса, король от имени своей семьи поздравил бельгийцев с национальным праздником.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });