ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Стрельба в Норвегии: много фактов, нет ответа

Полиция проверяет версию о наличии у "норвежского стрелка" Андерса Брейвика сообщника, а эксперты анализируют тексты, где он излагал свои убеждения

Стрельба в Норвегии: много фактов, нет ответа
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – В Норвегии продолжается следствие по делу о двойном теракте, в результате которого погибли более 90 человек, есть пропавшие без вести – некоторые из отдыхавших в молодежном лагере на острове Утойа, пытались уплыть от убийцы, однако, предположительно, утонули. Трагедия на острове Утойа развернулась на фоне мощного взрыва, потрясшего в пятницу столицу Норвегии, в результате которого также погибли люди

В настоящий момент 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик считается главным подозреваемым по делу, однако полиция продолжает проверку версии о том, что стрелявших в молодежном острове Утойя было двое – об этом заявили некоторые из выживших. В ходе специальных рейдов в Осло, как сообщает телерадиокомпания ВВС, были задержаны, а затем отпущены несколько человек. Сам Брейвик заявил, что у него не было сообщников.

В настоящий момент Брейвик, который был задержан полицией на месте преступления в Утойе, находится под стражей. Максимальное наказание, которое грозит ему по норвежским законам, - это 21 год тюрьмы.

О личности убийцы продолжаются дискуссии. В видеоролике, который Брейвик разместил в Сети 22 июля, он утверждает, что является борцом против мультикультуралистов – людей, допустивших ослабление Европы, усиление исламистов. Сам себя он называет культурным консерватором, осуждающим, к тому же, нацизм, так как нацисты, по его мнению, неправильно выбрали главного врага. В ролике появляются и три фотографии Брейвика, в том числе одна с автоматом. Правда, говорить о том, что подобное видео дает ответ на вопрос о мотивациях убийцы, вряд ли однозначно можно. Помимо ролика в Сети обнаружен объемный (1500 страницы) документ, авторство которого приписывается Брейвику и в котором содержатся аналогичные идеи.

Телеканал "Россия 24" в свою очередь побеседовал с бывшими коллегами и одноклассниками Брейвика. В частности, работавший с ним человек, рассказал, что Брейвика характеризовало завышенное самомнение, а также ревнивое отношение к окружающим – он считал ,что именно ему должны доставаться любовь и внимание окружающих девочек. Одноклассник Брейвика рассказал, что в школе тот защищал слабых, тех, кого дразнили, а также у него был приятель из семьи выходцев с Ближнего Востока.

Норвежский стрелок. ВИДЕО

Адвокат Брейвика внес свою лепту в обсуждение мотиваций убийцы, заявив, что тем двигала некая осознанная необходимость – по его словам, его клиент атаковал общество и его структуру. Он также добавил, что акция его подзащитного была спланированной. По словам адвоката задержанного, Брейвик намерен публично объяснить двигавшие им мотивы на заседании суда в понедельник, где ему должны избрать меру пресечения.

Если обратиться к общей истории подобных преступлений на территории Скандинавских стран, то за последние годы аналогичные преступления были зафиксированы в Финляндии в 2007 и 2008 гг., расстрел в Йокала и массовое убийство в Каухайоки. В обоих случаях действовали молодые люди, в обоих случаях перед убийством они выкладывали свои "манифесты" на Youtube. Оба они после того, как произвели более 100 выстрелов, покончили жизнь самоубийством. И в обоих случаях полиция так и не дала внятных ответов о мотивах преступников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });