ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Как нам хорошо в метро

Пассажиры московской подземки падают в обморок от духоты, а администрация метро уверена, что им комфортно

Как нам хорошо в метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Администрация московского метрополитена уверяет, что в жаркую погоду условия на станциях и в поездах соответствуют санитарным правилам. Между тем пассажиры там падают в обморок от духоты.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы, за последнюю неделю количество вызовов "скорой помощи" на станции московского метро "увеличилось в разы". "Чаще всего вызовы связаны с обморочными состояниями и сердечными приступами", - сказал собеседник агентства.

Между тем в пресс-службе метрополитена заверяют, что вентиляционная система метро в условиях установившейся в Москве жары функционирует в усиленном режиме с максимальным количеством агрегатов. "Вентиляция производится с помощью установок, перерабатывающих около 2 млрд кубометров воздуха в сутки, что обеспечивает 3-4-кратный воздухообмен на всех станциях метро в течение часа", - уточнил собеседник агентства. Он сообщил, что в течение трех лет в метро планируется заменить 186 вентиляционных агрегатов на Сокольнической, Замоскворецкой, Кольцевой, Калужско-Рижской и Арбатско-Покровской линии. По его словам, самыми прохладными станциями метро являются новые: "Выставочная", "Международная", "Достоевская", "Марьина роща", "Митино", "Волоколамская". В пресс-службе пояснили, что температура воздуха ниже на тех станциях, где грунты обводнены и вода отводит избыточное тепло. Это станции Кольцевой, Калининской и Арбатско-Покровской линий.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что в метро в настоящее время курсируют 143 вагона с кондиционерами: 85 - на Арбатско-Покровской линии и 58 - на Кольцевой. "До конца 2011 года будет закуплено еще 98 новых вагонов, а к 2020 году все поезда московского метро будут оборудованы современными системами кондиционирования", - добавил собеседник "Интерфакса".

Опрос "Интерфаксом" москвичей, которые регулярно пользуются услугами метро, показал, что горожане мучаются в "часы пик", добираясь на работу и обратно. По мнению многих, мэра Москвы Сергея Собянина мало информируют об условиях, в которых пассажиры вынуждены находиться в вагонах подземки. Особенно много жалоб на Таганско-Краснопресненскую линию. "Здесь постоянная давка, духота, ездить по этой линии невозможно", - таков ответ большинства опрошенных горожан, которые пользуются услугами "фиолетовой" ветки метро.

Утренние и вечерние поездки в "часы пик" москвичи сравнивают с бесплатным сеансом в турецких банях.

Собянин, будучи мэром, спускался в метро однажды: 3 марта этого года он вместе с обычными пассажирами проехал от станции "Тургеневская" до "Проспекта Мира". Пассажиры, находившиеся в поезде, не ожидали присутствия градоначальника, некоторые из них сразу же достали мобильные телефоны и стали снимать его.

По мнению многих москвичей, в случае, если бы градоначальник и новый начальник московского метрополитена Иван Беседин проехали в будний день утром по какой-нибудь загруженной линии, дела с оборудованием метро новыми вентиляционными системами и замена морально и физически устаревших еще в XX веке вагонов, которые курсируют, в частности, по Таганско-Краснопресненской и Серпуховско-Тимирязевской линиям, пошли бы гораздо быстрее.

Отметим, что в ближайшие дни в столице и области ослабление жары не ожидается, до пятницы включительно в городе в дневные часы будет удерживаться тридцатиградусная жара.

В понедельник в Москве ожидается +30 градусов, будет дуть слабый юго-восточный ветер, осадки маловероятны, сообщает сайт Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Аналогичная картина будет наблюдаться и в последующие дни – со вторника и до пятницы включительно воздух в городе в дневные часы будет прогреваться до +30 .. 32 градусов, будет дуть все тот же слабый юго-восточный ветер, наибольшая вероятность осадков – в пятницу, когда ожидается дождь с грозой.

В выходные ожидается небольшое похолодание. Температура воздуха в субботу и воскресенье ожидается в диапазоне +23 .. 26 градусов, ветер сменится на северо-восточный, осадки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });