ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Булгарию" завели в док

К середине дня во вторник операция по доставке судна "Булгария" в док успешно завершилась. После выполнения регламентных работ в доке кораблем займутся следователи

"Булгарию" завели в док
Фото: ИТАР-ТАСС

Казань/Москва. 26июля. INTERFAX.RU - В понедельник вечером началась заводка теплохода "Булгария" с мелководья в док ЗАО "Ремонтная база флота им. Куйбышева"(поселок Куйбышевский затон, Камско-Устьинский район Татарстана). "Расстояние до дока - 800 метров. В 19:50 мск караван судов произвел перегруппировку и передислоцировался ближе к доку", - сообщает пресс-служба МЧС Татарстана. На 21:03 мск нагрузка на один из плавкранов, который держит нос "Булгарии" составляла 170 тонн, на второй ("Могучий"), что держит корму, - 30 тонн. Караван начал движение со скоростью 2-2,5 км/час в сторону дока.

К началу операции из помещений трюма теплохода, который был посажен на мель и поднят выше ватерлинии, был откачана вода, удален песок и ил. "Течности корпуса обнаружено не было", - сообщает пресс-служба. Было также проведено повторное тщательное обследование всех внутренних помещений.

К утру вторника судно было уже наполовину заведено в док. "Работы продолжаются, ведутся очень осторожно. Сложности возникают из-за того, что теплоход по-прежнему находится в накрененном на правый бок положении, его так и транспортировали с мелководья, где он находился до вчерашнего вечера", - пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в МЧС.

В середине дня операция благополучно завершилась - судно было заведено в док. Однако, как сообщается, это не означает окончание работ спасательной службы. Прежде чем передать судно следствию, "необходимо правильно его сманеврировать (в доке - ИФ) и выполнить все регламентные работы", сообщил начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин, находящийся на месте события.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На его борту находился 201 человек - 147 пассажиров, 36 членов экипажа судна, 18 человек - не зарегистрированные пассажиры. Спасти удалось 79. Погибли 122 человека. Все тела погибших подняты, 121 из них опознан. Остается неизвестной личность одной погибшей женщины, в ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза.

В настоящий момент к расследованию причин катастрофы уже подключились не только следственные органы и специальные комиссии, но и Общественная палата, которая создала специальную рабочую группу. Возгласил ее Анатолий Кучерена. "Сегодня у нас прошло первое организационное заседание. На нем мы создали три специальные рабочие группы, чтобы изучить цепочку происшедшей трагедии, и где-то через два месяца - к середине-концу сентября намерены подготовить соответствующий доклад", - сообщил Кучерена в понедельник "Интерфаксу" по итогам заседания, в котором приняли участие представители общественного совета Минтранса, агентства морского и речного транспорта, а также эксперты Общественной палаты Татарстана и ОП России. При этом он отметил, что в эту рабочую группу, которая будет состоять из трех подразделений, "не будут входить административные лица и чиновники".

Рассказывая о подразделениях рабочей группы, он сказал, что "первое будет заниматься изучением системы управления в этой области (пароходство), второе - изучением оказанием услуг, а третье будет разбираться, как работают наши порты: как суда выходят, по какому регламенту все происходит и прочее". По словам Кучерены, в ходе работы он и его коллеги намерены общаться, в том числе, с теми, кто спасся в ходе трагедии.

Он также подчеркнул, что по итогам работы будет дана оценка действиям экипажа "Булгарии". При этом он обратил внимание на то, что "по предварительным данным, если брать экипаж, то там спаслось порядка 70% его представителей, а у пассажиров - только 30%". "А в принципе, мы считаем, что то, что произошло с "Булгарией", во многом системная проблема, и слава Богу, что подобные трагедии не произошли с иными судами. Поэтому здесь надо сделать серьезные выводы и принять соответствующие меры, чтобы в будущем ничего подобного не повторилось", - заключил Кучерена.

Представители новосозданной комиссии заявили, что откроют специальную "горячую линию". "Собираемся открыть завтра, 26 июля, номер будет сообщен позднее", - сказал Кучерена. Он отметил, что комиссии важно получать звонки от родственников погибших, причастных к трагедии и просто неравнодушных людей, чтобы "дать общественную оценку случившемуся".

Кучерена не исключил, что после общественного расследования и доклада, который будет подготовлен по его итогам (ориентировочно - в сентябре 2011 года), последуют увольнения в Минтрансе и других ведомствах, ответственных за безопасность на внутренних водных путях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });