ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Правозащитники надеются, но не верят, что Лебедева освободят

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Ведущие правозащитники считают, что экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение, но признают, что шансов на это немного.

Во вторник суд города Вельск приступает к рассмотрению ходатайства П.Лебедева об условно-досрочном освобождении.

"Очень хочется надеяться на то, что его освободят. Но не верю", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, то, что П.Лебедев останется в колонии, подтверждает ход второго дела "ЮКОСа".

"Вся логика событий говорит о том, что они (власти) не изменили своего решения. Я буду рада, если ошибаюсь", - сообщила Л.Алексеева.

Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сказала "Интерфаксу" в понедельник, что у П.Лебедева есть право на условно-досрочное освобождение.

"Трудно предсказать будущее. Но я не вижу никаких причин, по которым господину Лебедеву должны отказать", - сообщила Т.Локшина.

"Была крайне позитивная риторика президента Медведева, слова о том, что выход на свободу Михаила Ходорковского не представляет опасности. В последние месяцы мы были свидетелями проявления властями определенных либеральных тенденций даже на законодательном уровне. Хочется надеяться на лучшее. Кроме того, серьезное беспокойство вызывает здоровье господина Лебедева", - сказала Т.Локшина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });