ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Летние радости большого города: за и против

Сейчас на территории столицы открыто 19 муниципальных пляжей, санитарное состояние которых определяется словом "удовлетворительно"

Летние радости большого города: за и против
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Наступившая жара все чаще выгоняет москвичей, запарившихся в душных квартирах и офисах, на берега прудов, озер и рек. В этом году столичное правительство определило для летнего отдыха 59 зон. Однако пока специалисты территориального управления Роспотребнадзора разрешили загорать и купаться только в 19 из них. Сотрудники санитарной службы регулярно, по несколько раз в месяц берут пробы воды и песка, так что количество пригодных мест может измениться уже к середине лета.

Больше всего повезло жителям Северного административного округа и Зеленограда – здесь открыто по три зоны отдыха для купания. Два пляжа расположены в Северо-западном округе, по одному – в Западном, Юго-западном и Восточном. В последнем, кстати, открыто больше всего территорий, пригодных для отдыха без купания, – на данный момент их 5. Еще две зоны находятся на юге и одна на юго-западе столицы. (Адреса см. ниже).

Согласно постановлению правительства города, москвичи могут посещать муниципальные пляжи ежедневно с 9:00 до 21:00. В целях безопасности на территории не продаются напитки в стеклянных бутылках и алкоголь. Запрещается также распивать спиртное, принесенное с собой. Каждая место отдыха оборудовано кабинками для переодевания, душем, туалетом и медпунктом.

Для того чтобы купальная зона была принята в эксплуатацию, территориальное управление Роспотребнадзора должно убедиться в том, что химические и микробиологические показатели в пробах воды соответствуют норме. Специалисты в первую очередь проверяют водоемы на отсутствие плавающих примесей, возбудителей заболеваний и яиц глистов. Они также контролируют запах, окраску и мутность воды, содержание в ней таких веществ, как водород, кислород, аммиак, железо, нефтепродукты, нитраты и другие.

Муниципальные зоны отдыха с купанием:

- "Большой садовый пруд", ул. Большая Академическая, 38а,

- пляж "Водный стадион "Динамо", Ленинградское шоссе, 39,

- пляж "Левобережный", Прибрежный проезд, 5-7,

- "Озеро Белое", ул. Заозерная, 2-6,

- "Тропарево", ул. Академика Виноградова, 12,

- "Мещерское", ул. Воскресенская, 5-31,

- "Серебряный бор-2", ул. Таманская, пляж №2,

- "Серебряный бор-3", 4-я линия Хорошевского Серебряного бора, пляж№3,

- "Большой городской пруд", г. Зеленоград, Центральный проспект,

- "Озеро Черное", г. Зеленоград, 6-й микрорайон,

- "Школьное озеро", г. Зеленоград, 10-й микрорайон.

Муниципальные зоны отдыха без купания:

- "Верхний Царицынский пруд", парк Царицыно, ул. 1-я Радиальная, 1,

- "Борисовские пруды", ул. Борисовские пруды, 1-16,

- "Кусково", ул. Юности, 2,

- "Лебедянский пруд", шоссе Энтузиастов, 88,

- "Серебряно-Виноградный пруд", Измайловский проезд, 1,

- "Оленьи пруды", ул. Большая Оленья, 2,

- "Путяевские пруды", парк Сокольники, 4-й лучевой просек,

- "Битца", Северное Бутово.

Новые веяния в городском отдыхе

Несмотря на то что из года в год состояние хотя бы нескольких московских водоемов признается удовлетворительным и купание в них разрешается, далеко не каждый москвич рискнет окунуться в воду в черте мегаполиса. Таким образом, при жаркой погоде спасением становится выезд на природу в выходные. Тем же, у кого нет такой возможности, приходится терпеливо ждать отпуска. Третий вариант практикуют жители некоторых зарубежных городов. Там в последние годы на центральных улицах и набережных появляются искусственные пляжи, на которых есть все для комфортного летнего отдыха – песок, пальмы, шезлонги и даже бассейны.

Самый знаменитый насыпной пляж был открыт в 2001 г. в Париже. С тех пор в жаркие дни лета берега Сены превращаются в настоящий тропический курорт – почти километр набережной засыпается белоснежным песком, вокруг высаживаются пальмы и выставляются шезлонги. Главная гордость пляжа – плавательный бассейн, рассчитанный сразу на несколько сотен человек. Картину довершают кафе, спортивная площадка, концертная сцена и развлекательный центр. Подобное обустройство центра города привлекает и без того многочисленных туристов, которые прямо во время отдыха могут любоваться красотами французской столицы. Искусственные пляжи с бассейнами также каждое лето открыты в Риме, Берлине, Амстердаме, Брюсселе, Праге, Будапеште и Мехико.

Новая мода добралась и до российской столицы. В центре Москвы, в Парке культуры им. Горького, с конца июня работает пляжно-развлекательный центр. На специальной площадке вокруг бассейна с теплой водой расставлены лежаки и стулья. Здесь же расположены бар, ресторан и дискотека. Как рассказали interfax.ru в администрации, заведение существует уже пять лет, однако раньше особой популярностью не пользовалось. Да и мало кто о нем знает. Открывшись снова после реконструкции, искусственный пляж на набережной Москвы-реки должен привлечь куда больше разборчивых жителей столицы и туристов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });