ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Уход Абрамовича должен способствовать объединению Чукотки и Магаданской области - замглавы фракции "Единой России" в ГД РФ Пехтин

Владивосток. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Государственной Думе РФ Владимир Пехтин, избранный от ряда дальневосточных территорий, заявил, что уход Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа был для него неожиданным.

"Уход Р.Абрамовича - неожиданность для меня. Я знаю, что он давно просил об отставке, но при этом неплохо справлялся с обязанностями главы Чукотки", - сказал В.Пехтин, слова которого агентству "Интерфакс-Дальний Восток" привела пресс-секретарь депутата Ирина Водянова.

При этом В.Пехтин отметил, что с прекращением полномочий губернатора Чукотского автономного округа возникает вопрос объединения субъектов.

"Такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, ввиду особых климатических условий и немногочисленности населения должны быть укрупнены. Это способствует их управляемости, финансовой поддержке и минимизации затрат, учитывая отсутствие необходимости создания и содержания федеральных структур в каждом крае. Яркий пример - успешное объединение Корякии и Камчатки, Красноярского края и Таймыра, создание Пермского края", - отметил депутат.

По его словам, "сейчас появился удобный момент для объединения Чукотки с Магаданской областью, как это было раньше", - добавил он.

В.Пехтин также подчеркнул, что "кто возглавит регион - это уже другой вопрос. Президент должен принять решение и вынести кандидатуру на согласование Законодательного Собрания. Одним из достойных кандидатов я бы, пожалуй, назвал депутата Государственной Думы Сергея Капкова. Он хорошо знаком с проблемами Чукотского автономного округа, долгое время там работал, и в Думу избрался именно от этого региона", - заявил В.Пехтин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });