ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

KFOR контролирует север Косово

Миротворцы KFOR обеспечат безопасность на административной границе Сербии и Косово, где происходили столкновения косовских полицейских и проживающих здесь сербов

KFOR контролирует север Косово
Фото: Reuters

Белград. 28 июля. INTERFAX.RU - Международные силы содействия безопасности в Косово (KFOR) берут на себя контроль за ситуацией в районе Ярине на границе Сербии и Косово, где произошли столкновения косовских полицейских и проживающих там сербов.

Как сообщает белградская независимая радиостанция Б-92, соглашение о том, что этот переход на административной границе между Сербией и Косово в районе Ярине будет контролировать KFOR, было достигнуто на встрече командующего силами KFOR Эрхарда Бюлера и представителей сербского правительства Горана Богдановича и Борислава Стефановича, говорится в сообщении.

Миротворцы НАТО заняли пропускной пункт Ярине и еще один переход, который, как они опасаются, может подвергнуться нападениям.

Пресс-секретарь сил KFOR Ханс Дитер Вихтер заявил, что американские подразделения будут следить за поддержанием мира на данной территории, а также наведением порядка - в среду вечером здесь был подожжен пограничный пункт, пожары еще до конца не потушены. Отдельной задачей является предотвращение контрабанды оружия

"Несмотря на то, что сожжением Ярине экстремисты нас поставили в крайне сложную ситуацию, теперь есть гарантии, что дальнейших действий косовской полиции на данной территории не будет, а также косовские албанцы не будут привлечены к работе на пограничном пункте", - заявил представитель сербского правительства Борислав Стефанович.

Косовские полицейские в ночь на вторник попытались взять под контроль район Ярине для того, чтобы не допустить поступление товаров из Сербии. Это повлекло ответные действия со стороны косовских сербов, что закончилось столкновениями. По данным британской телерадиокорпорации ВВС, один полицейский в результате погиб, несколько получились ранения.

В правительстве Сербии этот инцидент охарактеризовали как попытку насильственной интеграции северной части Косово, на которой проживает сербское меньшинство.

В среду, как сообщается, косовские полицейские покинули главный сербский анклав, расположенный на границе, после чего установилась видимость затишья. Однако к вечеру того же дня на пограничный пост снова напала толпа сербов. Президент Сербии Борис Тадич призвал к немедленному прекращению насилия, назвав участников протестов на границе хулиганами.

Напряженность в Косове будет обсуждаться на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в четверг. Вчера МИД РФ выразил озабоченность обострением ситуации на севере Косово, заявив, что действия косовских властей дестабилизируют ситуацию в крае. "Считаем, что провокационные действия косовоалбанских властей дестабилизируют и без того хрупкую обстановку в крае, ведут к нагнетанию напряженности, подрывают переговорный процесс между Белградом и Приштиной", - сказали на Смоленской площади. В комментарии отмечается, что российская сторона исходит из того, что уполномоченные международные присутствия, прежде всего Миссия ООН в Косово, а также Миссия ЕС в области верховенства закона и Силы для Косово предпримут необходимые меры для сдерживания опасных амбиций косовских властей. "Все спорные вопросы должны решаться путем переговоров в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее Вашингтон выразил огорчение в связи с тем, что действия правительства Косово по установлению контроля над пограничными переходами на севере края не были согласованы с международным сообществом. Госдеп США призвал все стороны воздержаться от использования насилия.

В свою очередь пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике Майя Коцьянчич заявила на брифинге в Брюсселе, что операция косовских властей была предпринята без консультаций с европейским или международным сообществом и Евросоюз ее не одобряет.

Власти сербского края Косово, населенного албанским большинством, в одностороннем порядке провозгласили независимость в феврале 2008 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });