ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Не газом единым?

Визит президента России в Туркмению будет посвящен не только экономическим, но и гуманитарным вопросам. Правда, самый болезненный вопрос - о двойном гражданстве - затрагивать, скорее всего, не будут

Не газом единым?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Представитель Кремля предварил начинающийся сегодня визит в Ашхабад Дмитрия Медведева интригующим замечанием о том, что при новом руководстве Туркмении отношения двух стран получили колоссальный импульс благодаря "выправлению некоторых несуразностей и проблем, которые были свойственны предыдущему периоду". Помощник президента Сергей Приходько в интервью "Интерфаксу" накануне визита не уточнил, о каких несуразностях идет речь. Эксперты полагают, что имеются в виду гуманитарные проблемы, особенно обострившиеся после одностороннего решения бывшего лидера Туркмении лишить русских двойного гражданства.

Приходько назвал в числе основных тем переговоров президентов гуманитарное и культурное взаимодействие. Однако, в целом, его высказывания не оставляют сомнений в том, что приоритет по традиции будет отдан вопросам сотрудничества в топливно-энергетической сфере. По мнению экспертов, главная цель визита – подтвердить приверженность сторон достигнутой в мае прошлого года в Туркменбаши договоренности о строительстве Прикаспийского газопровода и убедить туркменских коллег в нецелесообразности альтернативных маршрутов транспортировки газа в обход России. Как заявил Приходько, переход Туркмении на европейские цены на газ снимет с повестки дня вопрос о возможной переориентации маршрутов поставок энергоресурсов из этой страны в обход России. "После перехода на мировую формулу цены, что неизбежно, вопрос ориентации этих потоков на другие страны, а не на Россию, как мне представляется, будет просто сниматься с повестки дня", - говорит Приходько.

Он пояснил, что ранее перед Туркменией стоял вопрос выбора маршрутов транспортировки энергоресурсов, однако после повышения закупочных цен на газ рентабельность поставок туркменских энергоресурсов в Россию или через ее территорию возрастает. "Одно дело в этой ситуации - совместными усилиями с Россией строить Прикаспийский газопровод, а другое - тянуть абсолютно новую ветку по новым территориям с новыми рисками", - отметил Приходько.

Он напомнил, что "пропускная способность газопровода "Средняя Азия-Центр", который идет через Узбекистан, осталась неизменной с советских времен, поэтому было подписано трехстороннее соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменией о сооружении Прикаспийского газопровода". Подчеркнув, что в этом проекте "дело двигается вперед", помощник президента назвал "совершенно откровенным" разговор Москвы и Ашхабада по вопросам топливно-энергетического сотрудничества.

"Мы считаем, что с завершением строительства (Прикаспийского газопровода) мы сможем наращивать объемы поставок туркменского газа совершенно безболезненно, с пользой для них и для нас", - отметил помощник президента. Приходько признал, что вопрос цены на туркменский газ "в известной степени пока актуален", но выразил уверенность, что договоренности в этой области будут достигнуты. "У нас нет недопонимания и взаимных упреков, мы делимся долгосрочными планами, наши компании чувствуют себя комфортно в Туркмении", - отметил Приходько

При этом помощник президента позитивно оценил положительных настрой Ашхабада на такое сотрудничество. "Мы этот настрой очень ценим и им дорожим, и требуем от российских бизнес-структур, чтобы они ответственно подходили к тем новым возможностям, которое для них открывает нынешнее руководство Туркменистана", - подчеркнул Приходько.

Страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа со следующего года. В 2008 году Туркмения экспортирует свой газ (по полугодиям) по $130 и $150 за тысячу кубометров.

Основным покупателем туркменского газа является "Газпром" – порядка 50 млрд кубометров в год с увеличением до 70-80 млрд кубометров. Кроме того, Туркмения поставляет газ в Иран по газопроводу Корпедже-Курткун - в 2007 г. было транспортировано 8 млрд кубометров, в 2006 г. - 5,4 миллиарда. Прорабатываются проекты строительства газопроводов Туркмения-Китай, предусматривающий поставку с 2009 г. до 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет; Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (30 млрд кубометров в год), Прикаспийского (10 млрд кубометров туркменского и 10млрд кубометров казахстанского газа в год) и Транскаспийского.

Транскаспийский газопровод (по дну Каспия в обход России) может стать частью проекта Nabucco, который предусматривает поставку газа из Центральной Азии и Азербайджана в Европу через территорию Турции.

Итак, газовая тема, без сомнения, будет доминировать на саммите. Гуманитарная составляющая визита, обещает Приходько, будет все же существенной: планируется, в частности, подписание российско-туркменского соглашения о сотрудничестве по линии министерств образования и культуры. По сведениям interfax.ru, маловероятно, что собеседники будут затрагивать упоминавшуюся болезненную тему двойного гражданства.

Между тем, по данным газеты "Время новостей", сейчас в Туркмении готовится к принятию новая Конституция и если норма о непризнании двойного гражданства не изменится, возникнет непреодолимая правовая коллизия, грозящая многими осложнениями тысячам российских граждан в Туркмении.

Впрочем, некоторые политологи не исключают, что новый руководитель Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов предпримет шаги по исправлению ситуации. Вскоре после его избрания президентом российские политики выражали осторожный оптимизм по поводу смягчения режима. В частности, упоминалось о нескольких небольших, но осязаемых знаках, свидетельствующих о том, что перемены в сторону демократизации в Туркмении: альтернативные выборы, обещание нового президента дать жителям изолированной шестимиллионной Туркмении Интернет, восстановление продолжительности сокращенного Ниязовым срока обучения в школах и вузах, свободный обмен валют по рыночному курсу.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });