ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ставки на возвращение Рогозина

Дмитрий Рогозин с высокой степенью вероятности может снова вернуться к внутриполитической деятельности, вплотную занявшись делами "Конгресса русских общин"

Ставки на возвращение Рогозина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Нынешний постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин тонко намекнул на возможность своего возвращения во внутреннюю политику, откликнувшись на гипотезы прессы о присоединении "Конгресса русских общин" (КРО) к Общероссийскому народному фронту. Члены КРО сами примут решение о том, присоединяться к ОНФ или нет, заявил Рогозин. "Что касается КРО и его планов на политику, то там есть свои на то специально обученные люди, которые полномочны принимать решения сами", - пишет он в своем блоге.

Ранее газета "Коммерсант" предположила, что в сентябре ожидается возвращение Рогозина в российскую внутреннюю политику. По сведениям газеты, перестановки и ротации последних месяцев в министерстве иностранных дел вызвали стойкие слухи о том, что в ближайшее время на родину может вернуться нынешний постпред РФ при НАТО Рогозин. Источники издания из числа сотрудников центрального аппарата МИД утверждают, что его возвращение ожидается уже в сентябре.

"Коммерсант" полагает, что именно сентябрь указывается потому, что в этом месяце пройдут предвыборные съезды всех партий страны. В том числе на этот же месяц запланирован и съезд "Конгресса русских общин", лидером которого является Рогозин. "Ожидается, что съезд КРО пройдет до съезда единороссов", - уточняет издание. По данным газеты, на нем планируется принять проект соглашения о начале борьбы за права и интересы русского народа, чтобы потом подписать его в предвыборных целях с той политической силой, которая готова к такой борьбе. "Коммерсант" не исключает, что по результатам подписания проекта "Конгресс русских общин" может стать коллективным участником "Общероссийского народного фронта" на последующем съезде "Единой России".

Одиннадцатого мая министерство юстиции РФ зарегистрировало Международный союз общественных объединений помощи соотечественникам "Конгресс Русских Общин". В мае министерством юстиции было принято решение о государственной регистрации создания в отношении Международного союза общественных объединений помощи соотечественникам "Конгресс Русских Общин". Данное общественное объединение с соответствующим названием и статусом впервые подало заявку на регистрацию в Минюст и получило на него удовлетворительный ответ. В сообщении Минюста отмечалось, что, согласно протоколу учредительной конференции КРО, состоявшейся 4 февраля, председателем Союза избран Алексей Журавлев. "Союз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и действующим законодательством РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законодательством иностранных государств", - сообщал Минюст. В сообщении ведомства было сказано, что Союз осуществляет свою деятельность на территории России, Бельгии и других иностранных государств, где будут находиться его члены, а также открыты представительства или филиалы. В Минюсте отмечали, что в соответствии с уставом организации, Союз ставит перед собой цели "содействия укреплению в РФ традиционных форм управления и формирования гражданского общества, содействия утверждению в стране гражданского мира и национального единства, объединению русского народа и других народов России в целях реализации своих гражданских прав и свобод, исторического и культурного наследия".

В то время "Независимая газета" писала, что "Дмитрия Рогозина называют неформальным лидером" КРО. "Эксперты говорят о попытках власти, обеспокоенной событиями на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года, противопоставить радикальному национализму умеренный - в виде организации Рогозина. Рогозин подчеркнул, что у Конгресса русских общин нет серьезных политических амбиций и что организация будет, скорее, правозащитной", - отмечается в публикации от 11 мая.

Сопредседатель общественной организации "Честный выбор" Дмитрий Орлов заявил тогда "Интерфаксу", что активизация Конгресса русских общин (КРО), скорее всего, преследует цель в рамках предстоящей избирательной кампании усилить Народный фронт за счет умеренных националистов. "Возможно, что этот бренд, известный нашей элите и избирателям, а также на Западе, раскручивается в рамках действующей избирательной кампании для консолидации националистов умеренного толка. И можно допустить, что КРО, оформившись в спокойную, умеренную организацию, вступит в Народный фронт", - сказал Орлов. В этом случае, КРО сможет объединить умеренных националистов, и за счет этого, усилит общероссийский Народный фронт, считает политолог. "При таком сценарии, который представляется наиболее вероятным, произойдет вычерпывание умеренного националистического электората в пользу Народного фронта, о чем говорил премьер-министр, когда заявлял об идее общественной коалиции", - полагает Орлов.

Что касается перспективы участия КРО в выборах в качестве самостоятельной политической силы, то речь не может идти о предстоящих выборах, отмечает эксперт. "Чтобы эта организация могла принять участие в выборах, необходимо ее развитие до партийного формата, имела региональные структуры и финансирование. И, конечно, известные и популярные лидеры", - отметил Орлов. "Чтобы пройти путь до политической партии, им нужно сделать целый ряд серьезных шагов. Но вряд ли речь об участии в выборах в качестве политической партии возможна на предстоящих парламентских выборах", - сказал он. Вместе с тем, у организации будет больше шансов заявить о себе, в случае возвращения в публичную политику Дмитрия Рогозина. "Когда мы встречаем аббревиатуру КРО, первая ассоциация, которая приходит, это Дмитрий Рогозин. Если ставка будет сделана на популярного лидера, то Рогозин - самая оптимальная фигура", - сказал политолог.

Последняя попытка Дмитрия Рогозина всерьез поучаствовать в предвыборной борьбе закончилась провально в декабре 2005 года. Возглавляемую им партию "Родина" сняли с выборов в Мосгордуму за скандальный ролик, в котором Рогозин и кандидат в депутаты думы генерал-майор Юрий Попов требовали от нескольких кавказцев убрать за собой разбросанные арбузные корки. Попов задаёт одному из них вопрос: "Ты русский язык понимаешь?". Ролик завершался титрами: "Очистим Москву от мусора".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });