ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Правое дело" открестилось от националистов

Представители партии "Правое дело" заявили, что в данном объединении нет и не будет места экстремистам. Борису Надеждину рекомендовали либо сменить симпатии, либо покинуть партию

"Правое дело" открестилось от националистов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Слова лидера московского областного отделения "Правого дела" Бориса Надеждина о намерении партии задействовать и националистический ресурс в предвыборной борьбе, могут стоить ему партийной принадлежности.

"Прозвучавшие в прессе фамилии людей, близких к идеологам "Русского марша" и якобы имеющих отношение к "Правому делу" - это чистой воды инсинуация. Никаких официально выдвинутых от подмосковного отделения лиц, заигрывающих с национализмом, нет", - говорится в официальном заявлении "Правого дела", переданном в среду "Интерфаксу". Там отмечается, что политсовет московского областного отделения партии составил лишь список рекомендованных лиц к выдвижению для регионального списка партии по Подмосковью на выборах в Госдуму. "Это формальная рекомендация. Региональный и общефедеральный списки принимаются съездом партии, который пройдет в сентябре, или федеральным политсоветом партии. И уж поверьте, националистов там не будет. Партия "Правое дело" - это партия не экстремистов, а партия адекватных людей", - отмечается в заявлении. В "Правом деле" заверяют, что "рады видеть в своих рядах людей самых разных убеждений, но кому нет места в партии - это националистам, и любые рассуждения на эту темы - это прямой путь к расколу России".

"Что касается заявлений Бориса Надеждина (член Федерального политсовета "Правого дела", лидер его московского областного отделения - ИФ), это его личная позиция. С позицией партии она не имеет ничего общего. Борису свойственно многословие, которое зачастую вредит другим и его репутации, в том числе. А если господин Надеждин действительно разделяет такие взгляды, то ему не место в партии", - подчеркивают в "Правом деле".

Комментируя это заявление, Надеждин сказал "Интерфаксу", что "ознакомился с ним с интересом и нашел его очень любопытным". "На мой взгляд, довольно странно делать выводы на основе публикаций журналистов, которым зачастую свойственно по своему интерпретировать различные заявления. Я был и остаюсь человеком либеральных убеждений, а вовсе не расистом, или фашистом", - подчеркнул он.

Ранее же Надеждин заявил, что в регионе "реально остро стоит "русский вопрос", но опроверг информацию о том, что у него в партию вступают бритоголовые. "Мои слова, что в "Правое дело" в Подмосковье вступают "бритоголовые" выдернуты СМИ из контекста. Если говорить точно, то это крепкие мальчики из числа фанатских движений. Ну, а то, что для них очень важен "русский вопрос" и то, что он, действительно, очень остро стоит в Московской области - это сущая правда", - сказал Надеждин в среду "Интерфаксу". В частности, он сообщил, что, согласно исследованиям, в последние несколько лет в Московскую область на постоянное проживание приехало порядка четырехсот тысяч человек из южных регионов России. "Да что там говорить, когда я пришел регистрировать своего сына, который родился два месяца назад, там в очереди было десять человек, и только трое - русские, а остальные выходцы с Северного Кавказа", - заметил Надеждин. "Только я хочу сразу отметить: я не против них - пусть приезжают. Но, если оказываются здесь, пусть становятся русскими - то есть, следуют нашему укладу жизни, соблюдают наши традиции, а не пренебрегают интересами местного населения. Поэтому я и выдвигаю лозунг "Подмосковье - русская земля!", - подчеркнул он. Надеждин также заметил, что "решение "русского вопроса" - это локально подмосковная, а не всероссийская проблема". "Поэтому лидер "Правого дела" Михаил Прохоров не собирается исполнять песню "Россия - для русских" в масштабах всей страны", - заключил он.

На чье место

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров разъяснил в своем блоге задачи своей партии в меняющейся политической ситуации: "агонии" "Справедливой России" и "левом сдвиге" "Единой России". "Меня все время спрашивают: является ли "Правое дело" проектом Кремля? Я, как бы это сказать помягче, уже очень устал отвечать на этот вопрос. Но для тех, кто в танке, еще раз: я не кремлевский проект. Это моя собственная инициатива", - пояснил Прохоров. По его словам, "вызвана она тем, что я увидел, что "Единая Россия" сдвигается влево и оголяет правый фланг". "Я увидел нишу, которую можно занять. И решил этим воспользоваться. "Единой России" все равно будет нужен кто-то на правом фланге, чтобы с ним бороться. Отлично. Пусть борется со мной. Это мне только на руку", - воодушевился Прохоров. "То есть, они будут обещать, что все будут работать меньше, а получать больше. А я буду убеждать, что надо больше работать, чтобы больше получать. Понятно, что всем бы хотелось работать меньше, а получать больше. Но разумные люди понимают, что так не бывает. Что это путь в никуда, в пропасть. Именно на этих людей я и рассчитываю", - признался лидер "Правого дела". При этом он призвал тех, кому его рассуждения представляются здравыми, вступать в "Правое дело", и выразил уверенность, что "думающих людей у нас гораздо больше, чем считают в Кремле".

Прохоров также коснулся и "Справедливой России", где, по его оценке, "в последние недели сильно ускорился процесс распада". "В последние недели из партии эсеров начался чуть ли не массовый исход - в Общероссийский народный фронт Владимира Владимировича. В прошлую пятницу Александр Бабаков - один из ключевых людей там, вице-спикер Госдумы, тоже подтвердил, что вступает в ОНФ. Думаю, еще много людей последует его примеру", - написал лидер "Правого дела". Он считает, что "Справедливая Россия" "была избирательным проектом прошлой каденции, и ее миссией было вести битву с КПРФ на левом фланге". "Миссия оказалась невыполнима. Эсеры не смогли выдавить коммунистов с левого фланга. То есть, задание не выполнили", - констатировал Прохоров. "Мы видим, что на предстоящую выборную кампанию стратегия Кремля изменилась. Теперь "Единая Россия" сама будет выдавливать коммунистов с левого фланга. То есть, будет сильно леветь и обещать гражданам всевозможные блага. Начнет сама говорить, что все будут работать меньше, а получать больше. Все-все-все, начиная с пенсионеров. Что наконец-то все начнет падать с неба, как манна небесная. Причем с каждым днем все больше и больше", - уверен он. "И поскольку "ЕдРо" будет теперь само все это обещать, "Справедливая Россия" Кремлю больше ни за чем. А сама по себе эта партия не жизнеспособна. Поэтому мы и наблюдаем сейчас ее агонию", - добавил он. В итоге он предположил, что "единороссам уже можно именовать себя социал-демократами, а то и социалистами - надо же называть вещи своими именами".

В чем сила

Представители партии "Правое дело" также прокомментировали и появившееся в городах плакаты с изображением Прохорова в сопровождении слогана, напоминающего фразу из фильма "Брат".

"Речь идет о рекламе личного социального проекта Прохорова, которым он начал заниматься еще в то время, когда не возглавлял "Правое дело". Этот проект рассчитан на поиск юных талантов в науке, культуре, которые в перспективе будут получать от него гранты", - сказал в среду "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Правого дела" Алексей Уразов. "Ну, а если кто-то делает выводы, эти плакаты являются политической рекламой, это его субъективное мнение", - добавил он.

Уразов также отметил, что для этого проекта в ближайшее время завершится создание специального сайта, через который претенденты на гранты могут узнать условия получения грантов и заявить о себе. "Что касается количества плакатов, то они размещены, можно сказать, по всей России. Прежде всего, в крупнейших городах, в частности, в Москве их порядка трех тысяч", - отметил Уразов. Он также сообщил, что в столице помимо обычных билбордов, форматом 3х6 метров, появится около десятка плакатов большого формата - "во весь дом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });