ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Трудовые книжки уйдут в историю

Трудовые договоры по инициативе Минздравсоцразвития уже в следующем году могут сместить привычные каждому россиянину трудовые книжки. Профсоюзы и депутаты поддерживают эту идею, утверждая, что книжка – средство шантажа и манипуляции

Трудовые книжки уйдут в историю
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU/FINMARKET.RU – Основной документ работающего россиянина – трудовая книжка – возможно, скоро уйдет в прошлое, оставив вместо себя только договор между работодателем и работником. Предложение отменить данный документ высказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Александр Сафонов, по его мнению, этот документ постепенно теряет свою актуальность. "Трудовой договор - это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся", - считает чиновник. При этом он отметил, что должен пройти определенный переходный период, после того, как документ будет отменен. "Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена", - пояснил Сафонов, отметив, что "для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно". "Вполне возможно, что такое решение может быть принято уже в 2012 году", - добавил замминистра, отметив, что эта идею, безусловно, требует обсуждения.

Первая реакция на инициативу уже поступила – ветеран российского гражданского общества, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев поддержал идею отменить трудовые книжки как пережиток советского прошлого. "Видимо, действительно сама по себе трудовая книжка - это атавизм. Нам от него надо отказываться, но важно, чтобы права работника были соблюдены", - сказал правозащитник "Интерфаксу. По его словам, главное, чтобы персонифицированный учет, который планируется ввести вместо трудовой книжки, был прозрачен. При этом Борщев сказал, что своей трудовой книжкой он гордится. "У меня есть трудовая книжка. Рядом с записью "завотделом, член редколлегии" дальше запись - "пожарный театра на Таганке". У меня эта запись появилась в 1980 году, когда я ушел в диссиденты", - рассказал он. Между тем, представитель МХГ не отрицает, что в наличии трудовой были и плюсы, поскольку именно являлась паспортом трудовой и профессиональной деятельности.

Конфедерация труда России (КТР), объединяющая около 1,5 млн членов профсоюзов, тоже поддерживает идею отмены трудовых книжек – по мнению президент объединения Бориса Кравченко, этот документ использовался работодателями как средство шантажа наемного работника. "При спорных ситуациях, при необоснованных увольнениях, конфликтах на производстве, и трудовых конфликтах трудовая книжка служит средством шантажа наемного работника. В принципе, другого смысла в ней нет. Трудовая книжка абсолютно не нужна и здесь мы правительство поддерживаем", - сказал Кравченко "Интерфаксу". По мнению профсоюзного лидера, трудовая книжка как документ в настоящее время не востребована. "Эта мера отмены трудовой книжки вполне назрела. Бумажная трудовая книжка является абсолютным анахронизмом, который создает лишние проблемы и неприятности работникам и работодателям. В принципе, этот бумажный носитель никакой смысловой нагрузки не несет", - заявил он. С точки зрения удобства для носителей информации отмена трудовой книжки не станет потерей, считает эксперт, объяснив свое мнение, тем, что произойдет переход на персонифицированный учет, и наемные работники ничего не потеряют.

Со своей стороны, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, поддерживая идею об отмене трудовых книжек в России, считает, что это должно делаться постепенно и на добровольной основе. "Я считаю, что это, в принципе, правильное решение, но вводить его надо постепенно, это очевидно", - сказал Исаев, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он подтвердил мнение предыдущих спикеров о том, что значительной части россиян трудовые книжки совершенно не нужны, поскольку они зачастую могут быть использованы против работника – в частности, когда увольнение сотрудника производится по инициативе администрации предприятия. С другой стороны, если люди не хотят иметь трудовую книжку, то работодатель не вправе требовать ее книжки как обязательного документа, считает глава комитета.

Между тем, стоит заметить, что с отказом от трудовых книжек бумажный документооборот, фиксирующий очередные трудовые события в биографии россиян, не канет в лету. Те же трудовые договоры и дополнения к ним, о которых радеет замминистра, также необходимо уметь хранить, и не только работникам отдела кадров, но и россиянам в виде копий этих документов, но уже на полках своих домашних шкафов. Кроме того, сейчас трудовая книжка необходима работающим россиянам при оформлении ряда документов, например, заграничного паспорта (ее заверенная копия предоставляется в Федеральную миграционную службу). Таким образом, отмена трудовой книжки должна повлечет за собой цепную редакцию изменений правил оформления документов в ряде министерств и ведомств.

В России трудовая книжка появилась на заре советской власти. По данным "Википедии", вместе с Конституцией РСФСР 1918 года был оформлен законодательный акт, "Приложение к статье 80-й Кодекса законов о труде" Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), закрепляющий право граждан на труд, впоследствии вмененный в их обязанности — "Правила о трудовых книжках". Тогда же Народный Комиссариат Труда утвердил статус и форму трудовой книжки. Было предписано указывать в документе: фамилию, имя, отчество и время рождения владельца; название и адрес профсоюза, к которому он принадлежит; категорию, присваиваемую при зачислении на работу расценочными комиссиями профсоюзов. Владелец должен был удостоверять подписью все записи в трудовой книжке. При увольнении с работы документ оставался у его владельца.

Документ несколько раз модернизировался. Так, с 15 января 1939 года в СССР были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений. C 1940 года был утвержден вкладыш в трудовую книжку. В настоящее время положение о трудовых книжках регламентируется постановлением правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках". Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже россиянина и выдается в одном экземпляре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });