ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президентский Совет по правам человека хотел бы установить диалог с гражданским обществом Грузии - Федотов

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Представители гражданского общества России и Грузии должны наладить диалог, в том числе по вопросам, касающимся защиты прав человека, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Мы бы очень приветствовали возможность установления такого сотрудничества. Мы ищем этих партнеров, но, к сожалению, пока нам найти их не удается", - заявил М.Федотов "Интерфаксу" в понедельник.

"Наш Совет ищет партнеров в Грузии для того, чтобы начать устанавливать диалог по животрепещущим проблемам, включая проблемы защиты прав российских граждан в Грузии, так же как и прав грузинских граждан в России", - сообщил М.Федотов.

"Мы считаем, что российскому гражданскому обществу и грузинскому гражданскому обществу очень нужен диалог, нужно общение, чтобы постепенно придти к пониманию и установлению доверительных отношений", - сказал он.

"У нас есть совершенно конкретные вопросы, по которым мы хотели бы начать сотрудничество. В частности, нас очень волнует судьба российских граждан, которые томятся в грузинских тюрьмах. Например, это один из лидеров турок-месхетинцев Сергей Барбакадзе, Павел Блиадзе, который приехал, чтобы отдохнуть к своим родственникам, а вместо отдыха оказался за решеткой. К сожалению, это не единичные случаи", - сообщил М.Федотов.

"На мой взгляд, недавнее интервью, которое дал президент Медведев, открывает очень интересные перспективы сотрудничества между Россией и Грузией, пусть не на политическом уровне, но на уровне структур гражданского общества", - сказал глава Совета.

8 августа - третья годовщина нападения Грузии на Южную Осетию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });