ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ПРОдолжение следует

Польша ответила отказом на новые предложения США в вопросе возможного размещения на своей территории объектов американской системы ПРО

ПРОдолжение следует
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. NTERFAX.RU - Польша отказалась от предложения разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) на тех условиях, которые предложил Вашингтон. Об этом сообщил журналистам глава польского правительства Дональд Туск.

"Мы не можем дать нашего согласия прямо сейчас, завтра, через неделю или месяц, поскольку оно касается реальных условий нашей безопасности, - заявил на пресс-конференции премьер. - Мы ожидаем от США реальных гарантий безопасности нашего государства"

Таким образом Варшава вновь обратилась к Белому дому с требованием обеспечить безопасность Польши в обмен на согласие на размещение на территории страны элементов ПРО.

При этом Туск отметил, что Польша остается открытой для дальнейших переговоров с Вашингтоном. "У нас нет намерения ни ускорять, ни тормозить переговоры, мы готовы к сотрудничеству, но мы ожидаем ответа с американской стороны, – заявил он. - Я считаю, что переговоры продолжатся". При этом премьер не стал называть возможные сроки окончания переговоров и не пожелал комментировать слухи о том, что американцы якобы вели переговоры о возможности установки элементов ПРО в Литве, вместо Польши. Также он особо подчеркнул, что в ходе переговоров Варшава не требовала от США каких-либо финансовых средств.

С подобными заявлениями Туск выступил после того, как провел телефонную беседу с вице-президентом США Ричардом Чейни. В ходе нее собеседники вновь не смогли прийти к единой позиции.

Между тем, как отметил глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев, отсутствие результатов по переговорам о размещении на территории Польши элементов американской ПРО достаточно неожиданно. При этом он считает, что но диалог вероятнее всего будет продолжен.

Косачев напомнил, что премьер Польши Дональд Туск неоднократно заявлял, что эта страна готова к дальнейшим переговорам с американцами. "Идет тяжелый торг, свидетельствующий о том, что, стремясь добиться выгодных финансовых условий для себя и не преуспев в этом, поляки сейчас пытаются получить гарантии безопасности для себя в виде дополнительных средств американских ПРО, чтобы тем самым защититься от противоракет - получается такая матрешка", - подчеркнул российский парламентарий. Он подчеркнул, что такая позиция переговорщиков свидетельствует о том, "что до поляков наконец-то дошло, что, давая согласие на размещение американских ПРО, эта страна неизбежно оказывается под прицелом оборонных систем третьих государств".

"Я отдаю должное упорству польских переговорщиков, но сожалею, что они продолжают рассматривать вопрос о необходимости обеспечить безопасность США и собственной страны, никак не осознавая того, что безопасность в современном мире носит глобальный характер и не делится по национальным территориям", - заявил Косачев, отметив, что пока Варшава будет рассматривать этот вопрос без учета глобальной безопасности, а значит и безопасности России и других европейских государств, данная проблема будет оставаться.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });