ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Указ о санкциях подписан

Дмитрий Медведев подписал указ о санкциях в отношении Ливии, предусмотренных мартовской резолюцией СБ ООН

Указ о санкциях подписан
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 г.", сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

17 марта 2011 года СБ ООН принял резолюцию 1973, которая предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении этого государства, установленный резолюцией Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года.

Проектом указа предусматривается применение ряда ограничений в отношении Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (Ливия), установленных резолюцией 1973, а также вводятся дополнительные меры по выполнению ограничений, предусмотренных Указом президента РФ от 9 марта 2011 года "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 г".

В частности, запрещается выдача разрешений на использование воздушного пространства РФ российскими и иностранными воздушными судами при выполнении международных полетов, если воздушное судно имеет целью осуществить полет в воздушном пространстве Ливии, если оно зарегистрировано в Ливии или принадлежит либо эксплуатируется ливийскими физическими или юридическими лицами, а также если имеется информация, дающая основания полагать, что воздушное судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанных с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников или всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств. При этом указанный запрет не распространяется на воздушные суда, выполняющие полет исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку. Кроме того, военным кораблям разрешается производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у Российской Федерации информации, дающей основания полагать, что судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанных с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников, либо перевозит грузы, содержащие продукцию, в отношении продажи, поставки и передачи которой введен запрет Указом президента РФ от 9 марта 2011 года.

Проектом указа также запрещаются операции с денежными средствами и финансовыми активами ближайших родственников Муамара Каддафи, его окружения, ливийских юридических лиц, а также вводится запрет на въезд на территорию Российской Федерации или проезд через нее некоторых физических лиц.

Напомним, что в настоящий момент дискутируется вопрос об участии России в санкционных действиях против Сирии. В отношении этой страны уже введены санкции Евросоюзом и США, обсуждается и применением аналогичных мер в ООН. Проект резолюции по ситуации уже был предложен Францией и Великобританией. В отличие от ливийского он не содержал пунктов о необходимости военного вмешательства.

Позиция России пока по сирийской проблеме остается неизменной – мы выступаем против ливийского сценария. Последний раз данный вопрос озвучивался президентом РФ в интервью Первому информационному кавказскому каналу, телекомпании Russia Today и радиостанции "Эхо Москвы" на минувшей неделе. Президент высказал мнение, что если президент Сирии Башар Асад не найдет общего языка с оппозицией, его ждут тяжелые времена, и России придется принимать некие решения. "К сожалению, там гибнут люди в большом количестве. Это вызывает наше огромное беспокойство. Поэтому и в личном общении с ним и в тех письмах, которые я ему направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство. Если он не сможет это сделать, его ждет печальная участь, и, в конечном счете, нам тоже придется принимать какие-то решения. Мы наблюдаем за развитием ситуации. Она меняется, как меняются и какие-то наши ориентиры", - заявил глава государства

Отвечая на вопрос о различии в подходах России к ситуации в Ливии и в Сирии, Медведев заметил, что "не бывает одинаковых стран, не бывает одинаковых ситуаций". "В Ливии есть человек, который 40 лет правит страной и который в какой-то момент решил применить силу против собственного народа, что было осуждено всем человечеством и РФ", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });