ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Фурсенко знает, как починить систему

Глава Минобрнауки обещает придумать информационную систему, страхующую от повторения скандалов, подобных тому, что приключился в Пироговке, где в списках поступивших оказалось множество молодых людей, не сдававших ЕГЭ

Фурсенко знает, как починить систему
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – События вокруг "второго меда" не поколебали уверенности министра образования и науки Андрея Фурсенко в правильности избранного им реформаторского курса. Он готовит еще одно нововведение, гарантирующее, по его мнению, прозрачность и честность поступления в вузы. "Рособрнадзор работает над созданием информационной системы, которая позволяла бы в автоматическом режиме выявлять все нарушения, которые были во "Втором меде", чтобы человек, не присутствующий в федеральной базе, исключался из списков рекомендованных к зачислению", - сказал Фурсенко журналистам в пятницу. Он отметил, что в РНИМУ имени Пирогова "были серьезные нарушения правил приема, обман, жульничество".

В начале августа разразился скандал вокруг списков абитуриентов, поступивших на бюджетные места в Медицинский университет им. Пирогова. В прессе появились сообщения о том, что московский программист Виктор Симак проанализировал списки абитуриентов при помощи компьютерной программы и выявил среди поступивших "мертвые души" с высокими баллами по ЕГЭ. Совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений. В итоге своих постов лишились: ректор Николай Володин, который также являлся председателем приемной комиссии вуза, секретарь приемной комиссии и еще трое лиц, причастных к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в вуз. В свою очередь Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

По данным ведомства, 27 июля 2011 года приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационной стенде комиссии. "Указанное стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали "абитуриенты-призраки" путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году", - отметили в прокуратуре.

Накануне бывший ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин заявил, что скандал вокруг ВУЗа организовал сотрудник приемной комиссии, который действовал в интересах третьего лица. "Естественно, это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, но, естественно, это было исполнение чьего-то указания", - сказал он в интервью телеканалу "РЕН ТВ". На вопрос журналиста, знает ли он, кто конкретно это сделал, бывший ректор ответил, что "у него есть подозрения", однако озвучивать их не стал. "Одному конкретному человеку просто очень хотелось занять "теплое" место ректора "второго меда", - сказал Володин.

Ранее в интервью "Интерфаксу" он сообщил, что не намерен обжаловать в суде решение Минздравсоцразвития России о своей отставке. "Через суд не буду. Я спокойно подписал расторжение договора, без криков, без (внешнего) давления", - сказал Володин. Он выразил надежду, что со временем "удастся донести до людей истинную информацию, а не ту грязь, которую на меня вылили". Володин отметил, что не опасается уголовного преследования, так как оно "должно быть за что-то". "А здесь я не вижу, за что, ни одной жалобы нет", - сказал экс-ректор. Отвечая на вопрос, считает ли он справедливым решение о своей отставке, Володин сказал: "Решения руководства я не оцениваю, я их исполняю".

В Российском профсоюзе студентов утверждают, что скандал в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Пирогова свидетельствует о том, с помощью ЕГЭ не удалось решить проблему коррупции при поступлении в вузы. "Процесс сдачи самого экзамена напоминает уже не конкурс знаний, а конкурс толщины родительских кошельков. В реальной жизни проблемы, для устранения которых Единый государственный экзамен и создавался, не решены, а лишь замаскированы", - говорится в тексте официального заявления профсоюза, которое поступило в распоряжение "Интерфакса" в пятницу. По мнению представителей профсоюза, "события во "Втором меде" являются наглядным примером разрушающего воздействия единого государственного экзамена на нашу, некогда лучшую в мире систему образования".

Представители студенчества удовлетворены отставкой ректора университета им. Н.И.Пирогова, поскольку, по их мнению, подобные действия не могли быть проведены без ведома высшего руководства вуза. "Показательное увольнение ректором ответственного секретаря приемной комиссии выглядело, по меньшей мере, как поиск "крайнего". В любом вузе именно ректор является председателем приемной комиссии и перекладывание вины за произошедшее на секретаря - то же самое, что осуждать секретаря судебного заседания за неправомерное решение вынесенное судьей", - считают в профсоюзе. Там отмечают, что за все происходящее в вузе ответственность несет его руководитель. "Если данное лицо вообще не в курсе того, что творится у него в организации и ссылается на то, что важнейшие административные решения принимаются секретарями, то подобный человек просто недостоин того чтобы занимать руководящий пост", - говорится в документе.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });